Рейтинг@Mail.ru
Ядерный центр в Сарове в 2010 г произвел 21 компактный суперкомпьютер - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ядерный центр в Сарове в 2010 г произвел 21 компактный суперкомпьютер

Читать ria.ru в
Создаваемые в Сарове универсальные компактные суперкомпьютеры предназначены для математического моделирования, проектирования сложных систем в атомной энергетике, авиапромышленности, автомобилестроении.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Российский федеральный ядерный центр в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в 2010 году произвел 21 компактный суперкомпьютер, 15 из которых были поставлены в 11 организаций-участников суперкомпьютерного проекта, а еще шесть проданы на коммерческой основе, сообщил директор центра Валентин Костюков, выступая с докладом об итогах деятельности центра.

Создаваемые в Сарове универсальные компактные суперкомпьютеры предназначены для математического моделирования, проектирования сложных систем в атомной энергетике, авиапромышленности, автомобилестроении.

"По итогам 2010 года 15 экземпляров универсальной компактной суперЭВМ поставлены в 11 предприятий и организаций - соисполнителей проекта. Шесть универсальных компактных суперЭВМ поставлены в разные организации на коммерческой основе", - сказал Костюков, слова которого приводятся в сообщении на сайте Росатома.

При этом директор центра отметил, что объемы работ по внебюджетным источникам в текущем году увеличились на 33% по отношению к 2009 году. "За год выполнено 900 договоров в интересах гражданских отраслей промышленности и предприятий военно-промышленного комплекса", - сообщил он.

ВНИИЭФ занимается разработками в сфере развития суперкомпьютеров и грид-технологий (технологии распределенных вычислений) в соответствии с распоряжением правительства РФ, подписанном в июле 2010 года. Согласно документу, он является единственным исполнителем размещаемых Росатомом госзаказов на разработки в этой сфере.

Росатом в 2010 году получил 1,1 миллиарда рублей на развитие суперкомпьютеров и грид-технологий.

Производительность одной компактной суперЭВМ саровского центра соответствует производительности 40 современных "персоналок" (1,1 терафлопса - 1,1 триллиона операций с плавающей запятой в секунду), при этом ее размеры не превышают габаритов средней тумбы (60 на 70 на 95 сантиметров). В каждой машине установлены 144 процессора фирмы AMD.

Одним из преимуществ этой машины является малая шумность, и отсутствие специальных требований к инфраструктуре, что позволяет поставить ее в любом рабочем помещении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала