Рейтинг@Mail.ru
Археологи обнаружили в Египте архив древнего священнослужителя - РИА Новости, 27.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи обнаружили в Египте архив древнего священнослужителя

Читать ria.ru в
Находка сделана в районе Димийя ас-Сабаа близ озера Карун в оазисе Сива, который расположен в 100 километрах к югу от Каира. Место, где ведутся раскопки, было заселено еще на ранней стадии египетской цивилизации, но расцвет этой местности ученые относят к 1-2 векам нашей эры.

КАИР, 27 дек - РИА Новости, Надим Зуауи. Итальянская археологическая миссия обнаружила во время раскопок в Египте архив древнего священнослужителя, который может пролить свет на быт и религиозные обряды египтян в греко-римскую эпоху, сообщил в воскресенье Высший совет по делам древностей Египта.

Находка сделана в районе Димийя ас-Сабаа близ озера Карун в оазисе Сива, который расположен в 100 километрах к югу от Каира.

Место, где ведутся раскопки, было заселено еще на ранней стадии египетской цивилизации, но расцвет этой местности ученые относят к 1-2 векам нашей эры.

Архив представляет из себя 150 керамических табличек с текстами, которые рассказывают о религиозных обрядах и повседневной жизни населения Египта греко-римского периода. Тексты записаны демотическим (народным) письмом. Оно представляет собой упрощенный вариант иероглифического письма, которое использовалось последними династиями египетских фараонов, а также в начале римской эпохи.

Примечательно, что на каждом фрагменте стоит подпись некоего религиозного деятеля, который служил в храме древнеегипетского божества Себека, где и должен был находиться архив. Однако, судя по предположениям итальянских археологов, архив был обнаружен еще в 19 веке и вынесен наружу.

Глава итальянской археологической миссии Марио Капассо пообещал, что специалисты по демотическому письму расшифруют тексты и опубликуют их в научной работе.

Оазис Эль-Фаюм, расположенный в сотне километрах к югу от египетской столицы Каира, остается малоисследованным, несмотря на свою богатую историю. Этот район с древних времен считался житницей не только Египта, но и Древней Греции и Рима - урожай здесь собирают два раза в год. Фараоны 12-й династии даже перенесли столицу поближе к этому оазису, когда остальную территорию Египта охватила сильнейшая засуха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала