Рейтинг@Mail.ru
Мобильный браузер Opera Mini появится на настольных компьютерах - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мобильный браузер Opera Mini появится на настольных компьютерах

© opera.comБраузер Opera Mini 5.1
Браузер Opera Mini 5.1
Читать ria.ru в
До сих пор тарифы безлимитного интернета на основе Opera Mini в России предлагались лишь пользователям операторов мобильной связи. Cовместный проект Opera и "Радуга-Интернет" - первый случай, когда браузер Opera Mini адаптируется для настольного компьютера в коммерческих целях.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости, Иван Шадрин. Норвежский разработчик браузеров Opera Software и федеральный оператор спутникового интернета "Радуга-Интернет" запускают в России услугу безлимитного интернета за 29 рублей в месяц, основанную на адаптированной для настольных компьютеров версии мобильного браузера Opera Mini, сообщили РИА Новости представители компаний.

За 29 рублей в месяц абоненты "Радуга-Интернет" смогут просматривать любые веб-страницы на высокой скорости. Обычно спутниковые интернет-провайдеры предлагают тарифы либо с оплатой за каждый загруженный мегабайт, либо "условно-безлимитные" тарифы (с ограниченным объемом трафика или плавающим скоростным лимитом).

"Благодаря новой услуге, абоненты спутникового интернета получают возможность свободного серфинга по Сети по более, чем доступной цене практически на всей территории Российской Федерации. Алгоритм компрессии трафика, используемый в Opera Mini, позволяет сэкономить до 90% спутниковой полосы, сохраняя высокую скорость загрузки интернет-страниц", - сказал РИА Новости коммерческий директор "Радуга-Интернет" Иван Чеглаков.

До сих пор тарифы безлимитного интернета на основе Opera Mini в России предлагались лишь пользователям операторов мобильной связи ("МегаФон", "Билайн", "Теле2 Россия", "НТК", МТС в Белоруссии и на Украине), сообщил РИА Новости Михаил Ильин, директор по продажам и развитию бизнеса Opera в России и СНГ. Он также добавил, что совместный проект Opera и "Радуга-Интернет" - первый случай, когда браузер Opera Mini адаптируется для настольного компьютера в коммерческих целях.

Привлекательная цена сервиса сопровождается рядом ограничений, связанных с особенностями используемых технологий.

Во-первых, канал передачи данных "Радуга-Интернет" (как и большинства других спутниковых провайдеров) односторонний. С его помощью можно только принимать входящие данные, а для отправки пользовательского запроса нужен дополнительный мобильный или проводной канал (за который тоже придется платить). Кроме того, пользователю потребуется спутниковая "тарелка" и DVB-карта для обработки сигнала - такой комплект обычно стоит несколько тысяч рублей.

Во-вторых, пользователи "настольной" Opera Mini не смогут смотреть в Сети видео, загружать Flash-объекты и пользоваться файлообменными ресурсами. Дело в том, что содержимое запрошенной пользователем страницы для уменьшения передаваемого объема данных предварительно обрабатывается на удаленном сервере. Согласно данным Opera, используя алгоритмы сжатия, Opera Mini уменьшает размеры страницы на 90%. При этом Flash-объекты и прочие "тяжелые" мультимедийные элементы исключаются, так как их компрессия, сильно загружающая сервера, обошлась бы компании слишком дорого.

Мобильная Opera Mini в "настольном" исполнении остается бесплатной для пользователя - затраты на использование серверов Opera покроет за счет отчислений, которые "Радуга-Интернет" будет платить за каждого своего пользователя, воспользовавшегося новым тарифным планом.

По данным аналитического ресурса StatCounter, в период с декабря 2009 по ноябрь 2010 года Opera Mini занимала 77% российского рынка мобильных браузеров.

"Радуга-Интернет" - крупный российский провайдер "одностороннего" спутникового интернета (пользовательский запрос идет через мобильный или проводной интернет, входящий - со спутника). По данным компании, ее абонентская база составляет около 300 тысяч человек.

Opera Software ASA - международная компания-разработчик программного обеспечения со штаб-квартирой в Осло. Кроме семейства браузеров Opera компания разрабатывает технологии для интернет-телевидения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала