Рейтинг@Mail.ru
Последнее в этом году лунное затмение произойдет во вторник - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Последнее в этом году лунное затмение произойдет во вторник

Читать ria.ru в
Второе и последнее в 2010 году лунное затмение пройдет во вторник, 21 декабря, его смогут увидеть жители Северной и Южной Америки, Дальнего Востока России, крайнего северо-востока Азии, запада Европы, северо-запада Африки.

ВЛАДИВОСТОК, 20 дек - РИА Новости. Второе и последнее в 2010 году лунное затмение пройдет во вторник, 21 декабря, его смогут увидеть жители Северной и Южной Америки, Дальнего Востока России, крайнего северо-востока Азии, запада Европы, северо-запада Африки, сообщил РИА Новости директор Уссурийской астрофизической обсерватории Дальневосточного отделения РАН Геннадий Корниенко.

Первое в этом году лунное затмение произошло 26 июня, его могли увидеть жители Северной и Южной Америки, Австралии, островов Тихого океана и Дальнего Востока России.

"Во вторник произойдет полное лунное затмение. Жители Приморья начало затмения практически не увидят. Частное затмение начнется в 16.32 (9.32 мск), когда в Приморском крае еще светло", - сказал собеседник агентства.

Полное лунное затмение начнется в 17.40 (10.40 мск). В это время в Приморье Солнце уже начнет садиться, а Луна появится на горизонте.

"Затмение продолжится довольно долго. В 18.17 (11.17 мск) - момент наибольшей фазы, Луна будет находиться в середине земной тени", - сказал Корниенко.

В 18.53 (11.53 мск) затмение закончится.

Лунные затмения происходят, когда естественный спутник Земли оказывается в тени нашей планеты. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то лунные затмения повторялись бы каждое полнолуние. Однако орбита Луны отклонена от плоскости земной орбиты примерно на пять градусов, и поэтому затмения происходят значительно реже. Часто в момент затмения видно, как Луна окрашивается в красный цвет, "заливается кровью". Это связано с тем, что земная атмосфера лучше пропускает красную часть спектра солнечного излучения.

В 2011 году жители Земли смогут наблюдать пять частных солнечных затмений, в том числе одно кольцеобразное, сказал эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала