Рейтинг@Mail.ru
Выручка Facebook достигнет к концу года 2 млрд долларов - Bloomberg - РИА Новости, 16.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выручка Facebook достигнет к концу года 2 млрд долларов - Bloomberg

© Flickr / WonderlaneВыручка Facebook достигнет к концу года 2 млрд долларов
Выручка Facebook достигнет к концу года 2 млрд долларов
Читать ria.ru в
Facebook, будучи частной компанией, не отчитывается публично о финансовых результатах. По данным прошлого года, социальная сеть выручила от 700 до 800 миллионов долларов, а прогнозируемый ранее на 2010 год объем продаж ориентировочно составлял 1,5 миллиарда долларов.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, как ожидается, сгенерирует по итогам 2010 года выручку в объеме 2 миллиардов долларов, что значительно выше предыдущих прогнозов, сообщает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на три информированных источника.

Продажи Facebook более чем удвоятся по сравнению с 2009 годом, сообщили источники. Facebook, будучи частной компанией, не отчитывается публично о финансовых результатах. По данным прошлого года, социальная сеть выручила от 700 до 800 миллионов долларов, а прогнозируемый ранее на 2010 год объем продаж ориентировочно составлял 1,5 миллиарда долларов.

Соцсеть Facebook, количество пользователей которой в этом году превысило 500 миллионов, привлекательна как для рекламодателей, так и для разработчиков разнообразных приложений. Как сообщалось ранее, сеть обошла по капитализации онлайн-аукцион eBay, став по этому показателю третьей интернет-компанией в США. Альтернативная биржа SecondMarket, где торгуются акции частных компаний, оценила Facebook более чем в 41 миллиард долларов, а аналогичная биржа SharesPost представила близкую оценку в 40,9 миллиарда долларов.

Facebook продает рекламное пространство крупнейшим мировым брендам, вроде Coca-Cola, JPMorgan Chase и Adidas. Кроме того, с сетью работает локальный бизнес, заинтересованный в таргетированной рекламе, направленной на пользователей в конкретном регионе. На долю соцсети пришлось около четверти всех медийных рекламных сообщений, просмотренных пользователями США в интернете в третьем квартале 2010 года, свидетельствует аналитическая компания comScore. Этот показатель превышает суммарные доли сайтов четырех ближайших конкурентов: Yahoo (11%), Microsoft (5%), Fox Interactive Media (3,8%) и Google (2,7%).

Сейчас на Facebook ежемесячно поддерживаются около 50 миллиардов медийных рекламных сообщений, по итогам 2010 года число размещенных сообщений медийной рекламы достигнет 1 триллиона, пишет Mashable.

Часть выручки Facebook получает от продажи виртуальных товаров приложениями, в частности, популярными социальными играми. По данным Mashable, сеть получает 30% от всех потраченных пользователями денег при покупке товаров через систему Facebook Credits.

Социальная сеть приносит значительный доход своим владельцам, которые не торопятся проводить IPO компании, предпочитая держать ее в частном владении. Основатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), которого влиятельный журнал Time назвал человеком 2010 года, а также совладелец сети Дастин Московитц (Dustin Moskovitz) стали самыми молодыми миллиардерами в США по оценкам журнала Forbes.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала