Рейтинг@Mail.ru
Командир новой экспедиции на МКС будет вести блог - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Командир новой экспедиции на МКС будет вести блог

Читать ria.ru в
Командир экспедиции МКС-27 россиянин Дмитрий Кондратьев продолжит на орбите традицию, начатую его предшественниками, и будет вести блог в интернете.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Командир экспедиции МКС-27 россиянин Дмитрий Кондратьев продолжит на орбите традицию, начатую его предшественниками, и будет вести блог в интернете.

Запуск на Международную космическую станцию (МКС) ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-20" состоялся в 22.09 мск. На станцию отправились российский космонавт Кондратьев, астронавтка НАСА Кэтрин Колман и астронавт Европейского космического агентства итальянец Паоло Несполи.

До этого на МКС блоги вели российские космонавты Максим Сураев и Федор Юрчихин, космонавт Олег Котов вел фотоблог, а японский астронавт Соичи Ногучи публиковал записи в "Твиттере".

"Мы собираемся продолжить эту хорошую традицию, это будет и фоторепортаж, и блог. В настоящее время мы обсуждаем, как это лучше сделать, однако традиция, несомненно, будет продолжена", - сказал командир незадолго до отлета.

Кроме того, Кондратьев, который впервые в своей карьере отправился на МКС, сообщил, что серьезно увлекается каратэ и даже имеет коричневый пояс.

"Спорт и космос, как я считаю, два неразрывных понятия. Человек, который собирается лететь в космос, должен обладать очень хорошим здоровьем, чтобы без последствий перенести все неблагоприятные условия полета. Я занимался каратэ в течение многих лет и имею коричневый пояс", - отметил Контратьев.

"Моему старшему сыну сейчас 5,5 лет и он уже посещает секцию каратэ в Звездном городке. Надеюсь, что и в полете получится провести ряд мероприятий по популяризации моего любимого вида спорта и здорового образа жизни", - добавил он.

В основные задачи новой экспедиции на МКС входят выполнение трех выходов в открытый космос по российской программе, прием и разгрузка четырех грузовых кораблей "Прогресс", стыковка европейского грузового корабля ATV-2 к служебному модулю МКС, пристыковка корабля "Союз ТМА-21" к российскому модулю МИМ-2, отстыковка от модуля МИМ-1 и возвращение на Землю на космическом корабле "Союз ТМА-20".

Планируемая продолжительность работы новой экспедиции на станции составляет 152 дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала