Рейтинг@Mail.ru
Азартность человека зависит от уровня гормона допамина в организме - РИА Новости, 10.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Азартность человека зависит от уровня гормона допамина в организме

Читать ria.ru в
Ученые японского Института общих проблем радиологии пришли к выводу, что гормон допамин имеет непосредственное отношение к так называемой зависимости от азартных игр, сообщил агентство Jiji в четверг.

ТОКИО, 9 дек - РИА Новости, Ксения Нака. Ученые японского Института общих проблем радиологии пришли к выводу, что гормон допамин имеет непосредственное отношение к так называемой зависимости от азартных игр, сообщил агентство Jiji в четверг.

Ученые под руководством Хидэхико Такахаси (Hidehiko Takahashi) предложили группе молодых людей от 20 до 39 лет определить вероятность и сумму выигрыша в нескольких видах лотерей и зафиксировали данные работы головного мозга с помощью позитронно-эмиссионной томографии.

Оказалось, что чем меньше гормона допамина вырабатывает головной мозг, тем более завышенными оказываются ожидания выигрыша и возбуждение от его предвкушения.

Допамин относится к так называемым гормонам счастья, вызывая приятные ощущения, повышенное настроение. Он также имеет непосредственное отношение к проявлению воли человека.

Исследователи пришли к выводу, что пониженная выработка допамина приводит к ослаблению воли и возникновению зависимости от азартных игр и всевозможных лотерей.

По мнению ученых, данное исследование ускорит разработку способов избавления людей от пагубных зависимостей.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Neuroscience.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала