Рейтинг@Mail.ru
Смена руководства Роскосмоса из-за неудачи с "Глонасс" маловероятна - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Смена руководства Роскосмоса из-за неудачи с "Глонасс" маловероятна

Читать ria.ru в
Смена нынешнего руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова в связи с неудачей при выводе на орбиту трех спутников "Глонасс-М" в воскресенье, возможна, но маловероятна, так как реальных претендентов на этот пост в настоящее время пока нет. Такое мнение высказал источник в ракетно-космической промышленности.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Смена нынешнего руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова в связи с неудачей при выводе на орбиту трех спутников "Глонасс-М" в воскресенье, возможна, но маловероятна, так как реальных претендентов на этот пост в настоящее время пока нет. Такое мнение высказал РИА Новости источник в ракетно-космической промышленности, комментируя сообщение ряда СМИ о возможной отставке Перминова.

По информации некоторых СМИ, возглавить Роскосмос могут нынешний первый заместитель министра обороны Владимир Поповкин или глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

"Обязанностей на посту первого заместителя министра обороны у Владимира Поповкина более чем достаточно, и совмещение их с руководством гражданской структуры, которой является Роскосмос, вряд ли найдет понимание в верхних эшелонах власти. Кроме того, на очевидное понижение в должности Поповкин и сам не пойдет: заработанный статус терять он вряд ли захочет", - считает собеседник агентства.

"Кандидатура нынешнего президента РКК "Энергия" более ожидаема с организационной точки зрения. Но возраст Виталия Лопоты уже перевалил за 60 лет. Да, Анатолию Перминову уже 65 (лет), но он и возглавил "Роскосмос" в 2004 году, имеет продленный на год контракт и явных промахов на своем посту пока не допускал", - отметил источник.

По его словам, в случае успешного вывода на орбиту в конце декабря и быстрого ввода в строй нового спутника "Глонасс-К", а также задействование двух резервных космических аппаратов позволит обеспечить прием сигнала ГЛОНАСС по всему миру.

"А ущерб от утраты трех спутников "Глонасс-М" покроет страховка", - уточнил собеседник агентства.

Вместе с тем, источник не исключил, что лицам, заинтересованным в смещении с поста Анатолия Перминова, удастся использовать в своих интересах ситуацию с потерей спутников "Глонасс-М".

"Какие-то санкции в отношении первых лиц "Роскосмоса" особенно после завершения проверки Генпрокуратуры, безусловно, последуют",- заключил собеседник агентства.

РИА Новости пока не располагает комментарием официальных лиц по поводу возможных кадровых перестановок в ракетно-космической отрасли.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", завершающими формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала в воскресенье с Байконура. Однако на орбиту спутники выведены не были - разгонный блок со спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала