Рейтинг@Mail.ru
Путин ознакомился с производством компании "ХимРар" в Подмосковье - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин ознакомился с производством компании "ХимРар" в Подмосковье

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил Центр высоких технологий "ХимРар"
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил Центр высоких технологий ХимРар
Читать ria.ru в
Компания разрабатывает лекарственные препараты по многим направлениям, в том числе для лечения от шизофрении, ВИЧ/СПИД, гепатита С, новых вирусов гриппа. "На основных направлениях работаете", - сказал премьер-министр Владимир Путин после того, как ему продемонстрировали одну из лабораторий.

ХИМКИ (Московская область), 8 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин осмотрел одну из лабораторий предприятия "ХимРар" в Подмосковье и пообщался с лаборантом.

Главе правительства продемонстрировали одну из лабораторий, где тестируется биологическая активность химических веществ. В лаборатории функционирует робот, которого контролирует один сотрудник. Оператор пишет на компьютере программу, в которой указывает, какие вещества и в каких объемах робот должен смешивать, машина выполняет задание и каждое образовавшееся вещество получает определенную характеристику, которая объясняет его биологическую активность. Робот способен из 10 тысяч веществ отобрать десять для дальнейшей работы фармацевта - таким образом вместо месяца работы процесс длится всего один день.

Путину рассказали, что компания постоянно совершенствует свою техническую оснащенность, отправляя сотрудников в командировки за границу для ознакомления с техническими новинками и обучения работы с ними.

Премьер-министр поинтересовался возрастом и образованием одного из лаборантов. Тот рассказал, что ему 30 лет, он кандидат наук и уже успел поработать в Германии, но вернулся в Россию, так как здесь в компании условия для исследований лучше, а оборудование более совершенное.

Компания разрабатывает лекарственные препараты по многим направлениям, в том числе для лечения от шизофрении, ВИЧ/СПИД, гепатита С, новых вирусов гриппа.

"На основных направлениях работаете", - отметил премьер-министр.

В компании "ХимРар" сегодня работают более 400 высококвалифицированных сотрудников, средний возраст специалистов здесь - 37 лет. Фирма сотрудничает с такими крупными вузами, как МГУ, МФТИ, РХТУ, к сотрудничеству привлекаются ведущие ученые с опытом работы в США и ЕС. Средняя зарплата специалистов составляет 35 тысяч рублей.

Основанный в 1990 году Центр высоких технологий (ЦВТ) "ХимРар" - негосударственный научно-исследовательский комплекс, объединяющий высокотехнологичные организации, ведущие разработки для отечественных и зарубежных фармацевтических и биотехнологических производителей.

Основное направление деятельности ЦВТ "ХимРар" - импортозамещающая разработка и внедрение в производство дженериковых препаратов, программы по локализации фармпроизводств. На технологической базе ЦВТ осуществляется полный цикл доклинической и клинической разработки новых лекарств и лекарственных соединений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала