Рейтинг@Mail.ru
Японский космический аппарат "Акацуки" не вышел на орбиту Венеры - РИА Новости, 08.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японский космический аппарат "Акацуки" не вышел на орбиту Венеры

© NASAПланета Венера
Планета Венера
Читать ria.ru в
В 11.00 (5.00 мск) в среду сотрудники аэрокосмического агентства с горечью констатировали: "Акацуки" не вышел на орбиту Венеры". Заявление экспертов показал японский телеканал NHK. Как предполагает агентство JAXA, спутник пролетел мимо планеты.

ТОКИО, 8 дек - РИА новости, Алан Булкаты. Космический исследовательский аппарат "Акацуки", запущенный Японией для исследования Венеры, не смог выйти на орбиту планеты, сообщили специалисты Японского аэрокосмического агентства JAXA.

В 08.49 (02.49 мск) во вторник космический зонд приблизился к орбите Венеры на расстояние 550 километров и перевел двигатель в режим торможения для того, чтобы быть притянутым ко второй планете Солнечной системы силой притяжения. Сразу после этого он зашел за обратную сторону Венеры, и связь с ним, как и ожидалось, была временно прервана. По плану связь должна была быть восстановлена через 20 минут, однако сигнал с "Акацуки" был получен с опозданием на час. В течение всего дня эксперты JAXA рассчитывали выяснить, вышел ли зонд на орбиту Венеры.

В 11.00 (5.00 мск) в среду сотрудники аэрокосмического агентства с горечью констатировали: "Акацуки" не вышел на орбиту Венеры". Заявление экспертов показал японский телеканал NHK. Как предполагает агентство, спутник пролетел мимо планеты.

Орбитальный зонд "Акацуки", запущенный в космос 21 мая с японского космодрома "Танэгасима" в паре с зондом "Икарос" (Icaros), в течение двух лет должен был изучать атмосферу Венеры. В частности, он был рассчитан на исследование загадочного явления суперротации - чрезвычайно быстрого вращения слоя атмосферы на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя вращение планеты.

Кроме того, аппарат, согласно первоначальным расчетам, должен был бы получать данные о климатических условиях на планете, свойствах ее поверхности, характеристиках облаков Венеры, в числе которых есть состоящие из капель серной кислоты.

На борту аппарата, в частности, находится несколько инфракрасных камер для разных диапазонов, прибор для измерения ультрафиолетового излучения, устройства для фиксации молний и разных типов электростатического свечения.

Как рассчитывают ученые, изучение Венеры поможет разгадать загадку, почему такие столь близкие по размерам и по удаленности от Солнца планеты, как Земля и Венера, обладают столь разными климатическими условиями.

"Акацуки" отдален от Земли на 63 миллиона километров. Расходы на его разработку составили 15 миллиардов йен (около 180 миллионов долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала