Рейтинг@Mail.ru
Останки астронома Браге вновь захоронены в Праге после эксгумации - РИА Новости, 20.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Останки астронома Браге вновь захоронены в Праге после эксгумации

Читать ria.ru в
Останки известного средневекового астронома Тихо Браге после эксгумации были вновь захоронены в Праге в пятницу, в Тынском храме на Староместской площади. После богослужения на датском и чешском языках цинковый гроб с останками средневекового астронома, перевязанный красной лентой, был возвращен на прежнее место, где Тихо Браге был погребен в 1601 году.

ВАРШАВА, 19 ноя - РИА Новости, Леонид Свиридов. Останки известного средневекового астронома Тихо Браге после эксгумации были вновь захоронены в Праге в пятницу, в Тынском храме на Староместской площади, сообщает чешское телевидение.

Международная группа датских и чешских ученых в понедельник провела в Тынском храме чешской столицы эксгумацию останков Браге для установления причин его смерти.

В пятницу после богослужения на датском и чешском языках цинковый гроб с останками средневекового астронома, перевязанный красной лентой, был возвращен на прежнее место, где Тихо Браге был погребен в 1601 году.

Группа ученых пришла к окончательному выводу, что фрагменты костей действительно принадлежат великому астроному.

В среду датские и чешские ученые провели исследование останков Браге в ведущей пражской клинике Na Homolce с помощью компьютерного томографа. Современный компьютер просто отказался "признать" возраст исследуемых костей - более 400 лет - и с трудом мог определить дату рождения человека, которому принадлежали останки. Кроме того, были взяты образцы волос и костей, что позволит установить подлинную причину смерти астронома.

Ученые хотели бы выяснить, какие лекарства при жизни принимал Браге.

"Естественно, нас больше всего интересует ртуть, так как существует теория, что астроном умер от большого количества ртути в организме", - сказал журналистам руководитель группы исследователей, датский ученый Дженс Веллев.

По его словам, первые результаты исследований могут быть известны лишь через несколько месяцев.

"Для проведения тщательного анализа потребуется еще больше времени", - пояснил он.

Тихо Браге (родился 14 декабря 1546 года на территории нынешней Швеции, скончался 24 октября 1601 года в Праге) - известный датский астроном, астролог и алхимик эпохи Возрождения. Первым в Европе начал проводить систематические и высокоточные астрономические наблюдения, на основании которых Кеплер вывел законы движения планет.

В 1598 году Браге перебрался в Прагу, где стал придворным математиком и астрологом Рудольфа Второго - императора Священной Римской империи (Прага была резиденцией Рудольфа Второго большую часть его правления). Император был большим любителем науки и искусств, хотя Браге его интересовал в первую очередь как астролог.

Причины смерти Тихо Браге до сих пор неясны. Существует легенда, что Браге, следуя придворному этикету, не мог выйти из-за королевского стола во время обеда, и умер в результате разрыва мочевого пузыря. Возможно, причиной смерти был отказ почки. Существует также версия, что известного астронома могли убить по приказу датского короля Христиана Четвертого.

Существует и версия отравления. Так, американский журналист Джошуа Глидер в книге "Небесные интриги" утверждает, что немецкий астроном Иоганн Кеплер отравил своего коллегу и учителя Тихо Браге.

Глидер, основываясь на заключениях патологоанатомов, нашедших на волосах бороды Тихо Браге следы ртутного яда, приходит к выводу, что Кеплер отравил своего старшего друга с тем, чтобы завладеть расчетами теории вращения планет.

Однако, многие австрийские и немецкие ученые назвали книгу Глидера "развлекательной и смешной". В частности, профессор Линцкого университета имени Кеплера Рудольф Ардель иронично заметил, что "вокруг смерти Моцарта и Наполеона тоже ходили легенды об отравлении".

Тихо Браге и Иоганн Кеплер - величайшие астрономы XVI века. Датчанин Браге прославился высокой точностью наблюдений звезд и планет. Составленный им звездный каталог долгое время был непревзойденным по точности. Иоганн Кеплер, родившийся в Вюртемберге, стал учеником Тихо Браге (когда тот был вынужден покинуть Данию и переехать в Прагу). Кеплер, основываясь на материалах многолетних наблюдений своего коллеги и учителя, сумел сформулировать три главных закона движения небесных тел.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала