Рейтинг@Mail.ru
В толпе люди подчиняются стадному чувству, считают ученые - РИА Новости, 18.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В толпе люди подчиняются стадному чувству, считают ученые

Читать ria.ru в
Человек, находясь в одиночестве, в два раза меньше подвергается опасности, которую таит в себе проезжая часть. В толпе же у людей срабатывает стадный инстинкт, повинуясь которому, они практически бессознательно следуют за тем, кто первым решается перейти улицу на красный сигнал светофора.

Пешеходам свойственны стадные инстинкты, полагают специалисты из Университета Лидса, сообщает Utro.ru.

В течение трех дней, утром и вечером, когда движение больше всего оживлено, ученые наблюдали за пешеходами. Затем данные наблюдения были занесены в специальную компьютерную программу, моделирующую типичное поведение людей на улице.

Выяснилось, что, человек, находясь в одиночестве, в два раза меньше подвергается опасности, которую таит в себе проезжая часть. В толпе же у людей срабатывает стадный инстинкт, повинуясь которому, они практически бессознательно следуют за тем, кто первым решается перейти улицу на красный сигнал светофора.

"В группе пешеходов у индивидов начинают проявляться стадные инстинкты. Повинуясь движению толпы, человек пересекает оживленную улицу, забывая о самосохранении", - комментирует автор исследования, доктор Джолиан Фариа.  В "пешеходном стаде" люди делают глупости на дороге в полтора - два с половиной раза чаще, заявил ученый. Кроме того, мужчины примерно в полтора раза чаще повинуются общему движению, нежели женщины.

Специалист сравнивает толпу пешеходов с пингвинами: до того момента, как все птицы станут нырять один за другим в море, они терпеливо ждут самого смелого, который первым сделает этот шаг или, поскользнувшись, случайно соскользнет  в морскую пучину.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала