Рейтинг@Mail.ru
Ученые подобрали на Луне места для посадки автоматических станций - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые подобрали на Луне места для посадки автоматических станций

Читать ria.ru в
Российские ученые уже подобрали на Луне места, пригодные для прилунения посадочных модулей будущих российских станций "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб", сообщил заведующий лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Александр Базилевский.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Российские ученые уже подобрали на Луне места, пригодные для прилунения посадочных модулей будущих российских станций "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб", сообщил во вторник заведующий лабораторией сравнительной планетологии Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского Александр Базилевский.

"Только что мы отправили отчет в ИКИ (Институт космических исследований), а они его переслали на завод Лавочкина, где из 14 мест, предложенных потому, что там ожидается лед, мы выбрали пять, которые менее опасны. А из этих пяти - два, которые еще менее опасны", - сказал Базилевский, выступая на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной 40-летию первого советского лунохода.

"Я рад, я снова выбираю места посадки", - сказал Базилевский, который участвовал в подготовке полета советских луноходов.

По словам ученого, сейчас в России есть два "живых" проекта лунных исследовательских станций - "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс". В частности, с зонда "Луна-Глоб" планируется высадить посадочную платформу в район одного из полюсов Луны, где, как установили ученые, присутствует водяной лед. Для исследования грунта на посадочном модуле будет буровая установка.

"Есть уже приборы, которые делаются (для этого проекта) в Институте космических исследований, в моем институте", - отметил Базилевский.

Он добавил, что на обеих станциях - "Луне-Глоб" и "Луне-Ресурс" - есть радиомаяки, для того, чтобы в будущем по их наводке могла высадиться новая автоматическая миссия, которая сможет забрать лунный грунт на Землю.

"Луна-Ресурс" - совместный российско-индийский проект. Он предусматривает, что орбитальный и посадочный модули будет выводить в космос индийская ракета, а на российском посадочном модуле будет индийский луноход.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала