Рейтинг@Mail.ru
Ученые рекомендуют мужчинам не держать ноутбуки на коленях - РИА Новости, 11.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые рекомендуют мужчинам не держать ноутбуки на коленях

© РИА НовостиРабота за компьютером
Работа за компьютером
Читать ria.ru в
Если мужчины найдут способ работать с ноутбуком на коленях, держа ноги разведенными в стороны, это может снизить их риск стать бесплодными - в такой позе репродуктивные органы "набирают" значительно меньше вредного для них тепла.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Если мужчины найдут способ работать с ноутбуком на коленях, держа ноги разведенными в стороны, это может снизить их риск стать бесплодными - в такой позе репродуктивные органы "набирают" значительно меньше вредного для них тепла. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в журнале Fertility and Sterility Ефимом Шейнкиным (Yefim Sheynkin) из университета Стони Брук и его коллегами.

Репродуктивные органы мужчин неслучайно находятся снаружи. Температура на 2-4 градуса ниже температуры тела способствует росту и размножению сперматозоидов. В условиях повышенной температуры сперматозоиды испытывают так называемый оксидантный стресс, из-за которого их способность к передвижению и оплодотворению снижается на недели и месяцы.

Авторы исследования провели в течение трех дней три эксперимента с участием 29 мужчин в возрасте от 21 года до 35 лет. Во время первого теста испытуемые в течение часа работали с ноутбуком на коленях, держа бедра сомкнутыми. На второй день во время часового теста под ноутбуком находился теплозащитный экран. Во время третьего теста компьютер также находился на теплозащитном экране, но испытуемых просили держать ноги разведенными на 70 градусов.

Во всех случаях температура репродуктивных органов повышалась, однако когда испытуемые держали ноги врозь, температура росла лишь на 1,4 градуса. При этом в двух других случаях им становилось жарче на 2,2 градуса с теплозащитным экраном и на 2,3 градуса - без него.

При этом температура росла значительно быcтрее при сомкнутых ногах - для повышения на градус требовалось 11 минут, а с разведенными ногами - 28.

Авторы рекомендуют мужчинам держать компьютеры на столе и избегать сидеть в позе с сомкнутыми ногами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала