Рейтинг@Mail.ru
Казкосмос: спутник "Казсат-2" будет запущен в марте 2011 года - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Казкосмос: спутник "Казсат-2" будет запущен в марте 2011 года

Читать ria.ru в
Казахстанский спутник "Казсат-2", который разрабатывает Центр имени Хруничева, будет запущен в марте 2011 года, сообщил в среду журналистам в Астане глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

АСТАНА, 10 ноя - РИА Новости. Казахстанский спутник "Казсат-2", который разрабатывает Центр имени Хруничева, будет запущен в марте 2011 года, сообщил в среду журналистам в Астане глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.

"Даст Бог, как сложатся все необходимые условия, "Казсат-2" будет запущен в марте 2011 года", - сказал Мусабаев.

Ранее Мусабаев высказывал опасения, что спутник "Казсат-2" не удастся запустить в запланированные сроки - в декабре 2010 года. Руководитель пресс-службы Центра имени Хруничева Александр Бобренев, в свою очередь, уточнил РИА Новости, что казахстанская сторона потребовала доработки отдельных систем космического аппарата, поэтому запуск спутника будет осуществлен в первом квартале 2011 года.

Запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата "Казсат-1", который был изготовлен Центром имени Хруничева, закончился провалом. Первый казахстанский спутник был запущен в июне 2006 года с космодрома Байконур. Но в 2008 году произошла нештатная ситуация со спутником, прервавшая вещание на территории Казахстана. По предварительным данным, возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

После неудачи с "Казсатом-1" казахстанская сторона повысила требования к приемке космического аппарата, был также увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления космическим спутником в случае возникновения нештатных ситуаций.

"Казсат" - первый космический аппарат для Казахстана, запуском и эксплуатацией которого начинается реализация космических программ страны. Основные принципы и условия сотрудничества по созданию спутника, выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в соглашении между правительством РФ и правительством Казахстана, которое было подписано 18 января 2005 года в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала