Рейтинг@Mail.ru
"Диабетический" ген отвечает за продолжительность сна человека - РИА Новости, 10.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Диабетический" ген отвечает за продолжительность сна человека

Читать ria.ru в
Продолжительность сна, в которой нуждается здоровый человек, связана с вариациями в генах, отвечающих также за возникновение диабета и сердечных болезней. Более глубокое понимание этой связи и было целью ученых, занятых в исследовательском проекте.

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Продолжительность сна, в которой нуждается здоровый человек, связана с вариациями в генах, отвечающих также за возникновение диабета и сердечных болезней, сообщается в докладе исследователей, представленном на ежегодном совещании Американской ассоциации по генетике человека.

В своей работе Карла Аллебрандт (Karla Allebrandt) из Мюнхенского университета в Германии с помощью коллег из разных европейских стран провела изучение генетических маркеров у 4260 людей, проживающих в разных регионах Европы - от Эстонии до Италии. Данные анализа, направленного на выявление небольших вариаций генов в ДНК этих людей, ученые сравнивали с данными, полученными с помощью короткого опроса, целью которого было выяснить, какая продолжительность сна является комфортной для каждого из добровольцев, предоставивших свой генетический материал.

Продолжительность сна, согласно медицинским данным, связана с другими показателями, в частности, с риском развития диабета или сердечных заболеваний. Более глубокое понимание этой связи и было целью ученых, занятых в исследовательском проекте.

Проанализировав данные генетического анализа, ученые выявили единственный ген, называемый ABCC9, вариации которого определяют продолжительность комфортного сна - от 7,5 до 8 часов.

Ген ABCC9 отвечает за синтез белка SUR2, являющегося составной частью так называемого калиевого канала - структуры на поверхности мембраны всех клеток организма, определяющей перенос ионов К+ внутрь и из клетки. В ходе контрольного эксперимента ученые заблокировали работу этого гена у плодовых мушек дрозофил, в результате чего продолжительность их ночного сна резко сократилась.

Ученым также удалось выявить влияние другого гена - Dec2 - на продолжительность сна у людей, однако это влияние наблюдалось только у ограниченного круга лиц, связанных родственными связями. Влияние же ABCC9 на продолжительность сна наблюдалось для всех участников исследования.

Авторы исследования подчеркивают, что ученым и медикам уже известна связь белка SUR2 и риска возникновения у людей диабета и болезней сердечно-сосудистой системы, что должно послужить важной информацией для дальнейших медицинских исследований.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала