Рейтинг@Mail.ru
Различия между людьми и неандертальцами формировались в первый год - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Различия между людьми и неандертальцами формировались в первый год

Читать ria.ru в
Ученые установили, что критически важные различия в форме головного мозга между людьми современного типа и неандертальцами формировались главным образом после рождения в течение первого года жизни, сообщает журнал Current Biology.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Ученые установили, что критически важные различия в форме головного мозга между людьми современного типа и неандертальцами формировались главным образом после рождения в течение первого года жизни, сообщает журнал Current Biology.

Ученые показали, что в течение первого года жизни мозг младенцев людей современного типа активно растет и развивается в мозжечковой и теменной областях, приобретая округлую, глобулярную форму. У неандертальцев же этот процесс послеродового развития мозга больше напоминал развитие мозга шимпанзе, который имеет вытянутую форму во взрослом состоянии. Области мозга, отличия в которых были выявлены учеными, отвечают за сложные умственные функции, связанные с качеством и глубиной общения между людьми.

Это означает, что исчезающее небольшие генетические различия между двумя видами людей, один из которых был в итоге полностью вытеснен, касались главным образом уже послеродового развития людей. Именно они, при практически одинаковых размерах головного мозга у обоих видов, могли обусловить неспособность неандертальцев к развитой устной речи и сложным социальным контактам. Эти отличия в поведении неандертальцев, не сумевших в результате научиться образовывать организованные сообщества, вероятно и стали причиной их вымирания.

В своей работе ученые из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка в Германии - Жан-Жак Габлин (Jean-Jacques Hublin), Филипп Гюнц (Philipp Gunz) и Симон Нюбауэр (Simon Neubauer), провели компьютерное моделирование развития головного мозга от момента рождения до взрослого состояния, основанное на форме черепа и отпечатков различных его долей на внутренней стороне черепной коробки. В работе были использованы окаменелости останков неандертальцев различных возрастов, включая одного новорожденного.

С помощью использования технологии трехмерного сканирования и моделирования ученые показали, что, несмотря на практические одинаковые размеры и форму головного мозга у новорожденных двух видов людей, уже через год жизни проявлялись основные типы различий в строении головного мозга.

"У современных людей взаимодействие между различными областями головного мозга, формирующимися в первый год жизни, очень важно для выполнения сложных функций социального взаимодействия и общения, а также проявления эмоций. По этой причине очень вероятно, что неандертальцы просто смотрели на окружающий мир совсем иначе, чем наши предки", - сказал Гюнц, слова которого приводит пресс-служба издательства Cell Press, выпускающего журнал.

Теперь ученые надеются связать свою работу с исследованиями по изучению неандертальского генома, "черновой" вариант которого уже был опубликован в недавнем прошлом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала