Рейтинг@Mail.ru
RUSNANOTECH: нанотехнологии в России состоялись - РИА Новости, 03.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

RUSNANOTECH: нанотехнологии в России состоялись

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВыставка нанотехнологических проектов в рамках Международного форума по нанотехнологиям Rusnanotech 2010 в ЦВК "Экспоцентр" в Москве
Выставка нанотехнологических проектов в рамках Международного форума по нанотехнологиям Rusnanotech 2010 в ЦВК Экспоцентр в Москве
Читать ria.ru в
Форум RUSNANOTECH 2010 стал если не "съездом победителей", то по крайней мере "побеждающих" - скептицизм тех, кто сомневался в возможности появления в России нанотехнологической отрасли, оказался опровергнут представленными на выставке "живыми" образцами продукции и техники.

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Форум RUSNANOTECH 2010 стал если не "съездом победителей", то по крайней мере "побеждающих" - скептицизм тех, кто сомневался в возможности появления в России нанотехнологической отрасли, оказался опровергнут представленными на выставке "живыми" образцами продукции и техники.

"Я помню, как три года назад на правительственной комиссии мы решали вопрос о создании корпорации нанотехнологий, сколько было тогда скептицизма и даже зубоскальства", - сказал вице-премьер РФ Сергей Иванов в среду, в заключительный день нанофорума, вручая награды лауреатам конкурса на лучшие научно-исследовательские работы в сфере нанотехнологий.

"Сегодня мы награждаем тех молодых людей, которые не поверили скептикам", - сказал чиновник.

Гендиректор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс в свою очередь заявил, что уже сейчас сумма инвестиций в российские нанотехнологические проекты, в которых участвует госкорпорация, превышает 10 миллиардов долларов.

"Объем инвестиций - 4,1 миллиарда долларов с нашей стороны, еще около 6 миллиардов долларов вкладывает частный бизнес. Всего - более 10 миллиардов долларов", - сказал Чубайс, выступая на пленарном заседании форума.

Глава "Роснано" сообщил, что всего госкорпорацией поддержано 94 проекта в 30 регионах России.

Убрать барьеры...

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме, заявил, что главной задачей государства он видит ликвидацию барьеров на пути развития нанотехнологий и создание в стране полноценной нанотехнологической отрасли.

"Наша цель - организовать в России не только нескольких крупных предприятий, это была бы не амбициозная цель, а именно полноценное содружество - нанотехнологическую отрасль. Здесь должны быть представлены все направления бизнеса - и частный бизнес, и государственный - вплоть до транснациональных компаний", - сказал Медведев.

"Те барьеры, которые существуют, в частности барьеры законодательные, конечно, мы будем стараться снимать", - заявил президент.

...в головах

Известный телеведущий Владимир Познер, который вел пленарное заседание в заключительный день нанофорума, считает, что самым трудным делом в процессе модернизации страны является изменение менталитета россиян.

"В России самое трудное - изменить менталитет. Вот это главная, на мой взгляд, преграда на пути к осуществлению вот этих вещей (инновационного развития страны). Удастся это, удастся изменить то, как люди думают, удастся повернуться лицом к тем странам, где это уже достигнуто, не боясь того, что мы у них будем учиться, будем у них брать, - мы забудем слова о том, что у нас свой особый отдельный путь. Вот это удастся - и тогда удастся все остальное", - сказал он.

Познер назвал прекрасным то, что увидел на форуме, отметив, что "это первый шаг".

Лазеры и пластиковые компьютеры

Чубайс, выступая на форуме, назвал ряд проектов, которые осуществляются или которые пока только планируется осуществить при участии госкорпорации. Так, по его словам, Россия к 2015 году может занять существенную долю мирового рынка в сфере некремниевой электроники, основанной на использовании пластиков.

"Мы сориентированы на то, чтобы к 2015 году по сути получить 10% мирового рынка в этой технологии", - сказал Чубайс.

Он пояснил, что пластиковая электроника примерно в 20 раз дешевле, чем кремниевая. "Роснано" активно участвует в развитии этой технологии в России и начала совместный проект с компанией Plastic Logic, в рамках которого планируется построить в Зеленограде крупнейший завод пластиковых компьютеров нового поколения.

Глава "Роснано" также пообещал, что Россия сумеет вновь занять ведущие позиции в мире в сфере лазерных технологий, открытие которой принадлежит российским ученым. "Мы вернем в Россию технологию, открытие которой принадлежало россиянам", - сказал Чубайс.

Он напомнил, что впервые лазер создали в 1964 году советские физики Прохоров и Басов, которые впоследствии получили за это Нобелевскую премию.

"Эта сфера, на наш взгляд, имеет колоссальную перспективу, и мы пошли по пути активного ее продвижения", - сказал Чубайс. Он добавил, что только в рамках лазерных проектов с участием "Роснано" объем производства может достичь 500 миллионов долларов.

Чубайс также сообщил, что к 2015 году проектные компании "Роснано" создадут десятки лекарств с применением нанотехнологий, которые будут доступны на рынке, и призвал ученых разработать промышленную технологию производства углеродных наноматериалов - нанотрубок, фуллеренов и графена. "Дайте нам промышленную технологию. Мы с удовольствием поддержим серьезную технологию, переводящую производство с лабораторного стола на промышленный уровень", - сказал он.

Нобелевская премия 2010 года по физике была присуждена выходцам из России за исследование двумерного материала графена. Подробнее об этом >>

Нанопризеры

В последний день форума состоялась церемония вручения международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2010. В этом году лауреатами стали главный научный сотрудник Института кристаллографии имени Шубникова РАН Лев Фейгин и руководитель группы Европейской молекулярно-биологической лаборатории (Германия) Дмитрий Свергун.

Награда присуждена ученым за создание новой области применения рентгеновских лучей - определение структуры вещества в области наноразмеров с помощью рентгеновского малоуглового рассеяния. Оно применяется для анализа наноструктур, присутствующих в различных видах образцов - от жидкостей до твердых тел.

Работы Фейгина и Свергуна по изучению биологических объектов, совместно начатые ими в начале 80-х годов прошлого века, заложили основу современных методов нанодиагностики.

Наградной символ премии также получила компания Hecus X-ray Systems Gmbh (Австрия) за серию пионерских разработок рентгеновской малоугловой аппаратуры, позволивших широко применять метод малоуглового рассеяния для нанодиагностики широкого класса материалов во многих технологических и исследовательских центрах.

Кроме того, в среду были вручены награды лауреаты конкурса молодых ученых-исследователей в сфере нанотехнологий. Почетные дипломы и значок лауреата молодые исследователи получили из рук главы "Роснано" Анатолия Чубайса и вице-премьера Сергея Иванова.

Лауреаты конкурса получили награды в номинациях "нанофотоника", "нанодиагностика", "наноматериалы", "нанотехнологии в медицине", "катализаторы", "нанобиотехнологии", "нанотехнологии для энергетики", "наноэлектроника".

Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010, открывшийся 1 ноября в Москве в ЦВК "Экспоцентр", собрал выдающихся ученых и представителей деловых кругов со всего мира для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала