Рейтинг@Mail.ru
Лекарства на основе "ионов Скулачева" появятся в аптеках через год - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лекарства на основе "ионов Скулачева" появятся в аптеках через год

Читать ria.ru в
Препарат против болезней глаз, в частности, глаукомы, созданный на основе митохондриальных антиоксидантов - "ионов Скулачева", может появиться в аптеках в течение ближайшего года, считает автор идеи лекарства, академик Владимир Скулачев, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Препарат против болезней глаз, в частности, глаукомы, созданный на основе митохондриальных антиоксидантов - "ионов Скулачева", может появиться в аптеках в течение ближайшего года, считает автор идеи лекарства, академик Владимир Скулачев, декан факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

В конце сентября компания "Митотех", которая разрабатывает это лекарство, сообщила, что препарат начал проходить вторую фазу клинических испытаний. Скулачев полагает, что и вторую, и третью фазу разработки можно будет завершить в течение года.

"Я думаю, мы все проведем за ближайший год, я оптимист. Параллельно будем готовить производство, я думаю, через год с небольшим уже в аптеках можно будет купить эти капли", - сказал академик РИА Новости в кулуарах форума "Роснанотех-2010".

Глаукома - заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. В настоящее время не существует эффективных лекарственных способов лечения этой болезни. Основу глазных капель от глаукомы составляет антиоксидант SkQ1, который способен накапливаться в энергетических центрах клеток - митохондриях, нейтрализовать активные формы кислорода и препятствовать возрастным изменениям, в частности, останавливать возрастную дистрофию сетчатки у лабораторных животных.

По словам Скулачева, производство планируется организовать непосредственно в существующей лаборатории.

"Расчет показал - когда мы готовили лекарства для животных - что для лечения всех больных глазами старых животных в России, кошек, собак нужно четыре грамма вещества в год. Четыре грамма для нашего химика - это неделя работы в лаборатории", - сказал собеседник агентства.

"Поэтому мы, по-видимому, в первые годы будем сами готовить, у нас уже есть маленькое предприятие внутри института. И там по всем правилам будет вестись производство лекарства, будет вестись синтез этого вещества. Хотя, конечно, нам понадобится упаковочное производство, но у нас уже есть договоренности на этот счет", - добавил Скулачев.

ООО "Митотех" - компания при МГУ имени М.В. Ломоносова, работающая в области медицинских нанотехнологий. Компания создана для разработки и выведения на рынок инновационных препаратов на основе митохондриально-адресованных антиоксидантов класса SkQ ("ионы Скулачева").

В феврале госкорпорация "Роснано" объявила, что вложит 710 миллионов рублей в производство инновационных лекарственных препаратов против возрастных заболеваний на основе "ионов Скулачева".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала