Рейтинг@Mail.ru
Томский политех привлечет ученых для создания современных лабораторий - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Томский политех привлечет ученых для создания современных лабораторий

Читать ria.ru в
омский политехнический университет (ТПУ) выиграл два правительственных гранта для привлечения иностранных ученых, которые в течение трех лет создадут в университете передовые лаборатории по ядерной энергетике и энергоэффективности.

ТОМСК, 1 ноя - РИА Новости, Сергей Леваненков. Томский политехнический университет (ТПУ) выиграл два правительственных гранта для привлечения иностранных ученых, которые в течение трех лет создадут в университете передовые лаборатории по ядерной энергетике и энергоэффективности, сообщил РИА Новости в понедельник зампроректора по международному сотрудничеству ТПУ Александр Громов.

Правительство России в июне 2010 года объявило открытый конкурс на получение грантов для господдержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах. На конкурс поступило 507 заявок от ученых совместно со 179 вузами страны. Российские и международные эксперты в итоге отобрали 40 победителей (половина из них - российские ученые). В соответствии с требованиями договора, заключаемого между Минобрнауки России, ведущим специалистом и вузом, на базе которого будет осуществляться научное исследование, ученый будет руководить научным исследованием, по итогам которого и представит, а вуз берет на себя обязательства по обеспечению условий для их проведения.

Каждый проект получит до 150 миллионов рублей на проведение исследований в 2010-2012 годах с возможным продлением до двух лет. Общий объем средств федерального бюджета, который получат победители первого конкурса, составит 5,33 миллиарда рублей (1,1 миллиарда рублей в 2010 году, 2,33 миллиарда рублей - в 2011 году и 1,9 миллиарда рублей - в 2012 году). По итогам конкурса шесть грантов получил МГУ им. Ломоносова, по три заявки - Новосибирский госуниверситет, Высшая школа экономики (ВШЭ), по две заявки получили МФТИ, Томский политехнический университет (ТПУ), Нижегородский госуниверситет им. Лобачевского, Санкт-Петербургский госуниверситет, Сибирский федеральный университет и еще несколько вузов, остальные вузы - по одной.

Томский политех получил возможность пригласить двух западных ученых - специалиста в области энергетики и энергоэффективности Торстейн Инги Сигфуссона (Исландия) и специалиста по атомной энергетике и ядерным технологиям Ханса-Михаеля Вильгельма Адольфа Кренинга (Германия).

"Сигфуссон будет развивать в ТПУ технологии водородной энергетики. Водородное топливо - один из видов перспективного топлива в мире, в развитых странах уже есть автомобили на водороде. Водород при сжигании образует чистую воду. В ТПУ при помощи исландского ученого будет создана опытно-промышленная установка для генерации электроэнергии на основе водородных топливных элементов, а также опытный образец водородного твердо-оксидного топливного элемента", - сообщил Громов.

По словам Громова, при участии немецкого ученого в ТПУ будет создана лаборатория количественного неразрушающего структурного анализа.

"Различные материалы, в том числе для ядерной энергетики, имеют дефекты, и для их детекции применяется неразрушающий контроль. Это особый тип луча, который изделие сканирует, на выходе дается картинка дефектов, чтобы исправить изделие. Сканирующие приборы называются бетатронами. У нас бетатронная тематика развивается давно, вот мы решили придать этому направлению свежие силы с помощью известного немецкого ученого", - рассказал Громов.

В ТПУ подготовка специалистов осуществляется по 24 направлениям и 85 специальностям, магистров - по 22 направлениям. В 2009 году ТПУ вошел в число 12 вузов, получивших статус национального исследовательского университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала