Рейтинг@Mail.ru
SpaceX на 10 дней откладывает запуск космической капсулы Dragon - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

SpaceX на 10 дней откладывает запуск космической капсулы Dragon

Читать ria.ru в
Частная космическая компания Space Exploration Technologies (SpaceX) перенесла на 10 дней запланированный на 8 ноября запуск ракеты-носителя Falcon 9 с тестовой капсулой Dragon.

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Частная космическая компания Space Exploration Technologies (SpaceX) перенесла на 10 дней запланированный на 8 ноября запуск ракеты-носителя Falcon 9 с тестовой капсулой Dragon, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

"Предстоящий полет, являющийся демонстрацией ракеты среднего класса Falcon 9 с грузовой космической капсулой Dragon, проводится в рамках программы НАСА Commercial Orbital Transportation Services (COTS), стартовавшей в сентябре 2008 года. Первый же контракт на создание космических аппаратов по контрактам с НАСА был подписан со SpaceX еще в 2006 году", - отмечается в сообщении.

Позже текст документа был модифицирован, чтобы он отражал успешно проведенный в июне 2009 года демонстрационный полет. В НАСА предполагают, что капсула Dragon после предстоящего старта должна будет отстыковаться от ракеты-носителя и совершить 4-часовой автономный полет, во время которого будут сделаны четыре витка вокруг Земли. Во время полета Dragon будет передавать телеметрические данные, получать команды по маневрированию, затем войдет в атмосферу и упадет в заданном районе в океан для ее последующего извлечения.

SpaceX - лишь одна из компаний, которые рассматриваются НАСА в качестве поставщиков космических услуг после списания шаттлов. Другая компания, Orbital Sciences Corp, создает роботизированный аппарат Cygnus и ракету-носитель для него Taurus 2, которые также могут доставлять грузы к МКС. Ранее Orbital Sciences получила от НАСА 1,9 миллиарда долларов на развитие этой программы.

Летом этого года SpaceX провела первый успешный запуск ракеты Falcon 9, когда на ракете был поднят макет капсулы Dragon.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала