Рейтинг@Mail.ru
Дата запуска "Союза-СТ" с космодрома Куру будет определена в 2011 г - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дата запуска "Союза-СТ" с космодрома Куру будет определена в 2011 г

Читать ria.ru в
Дата запуска первого "Союза-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане будет определена в начале 2011 года, сообщил РИА Новости во вторник глава Arianespace Жан-Ив Ле Голль.

БРЮССЕЛЬ, 26 окт - РИА Новости. Дата запуска первого "Союза-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане будет определена в начале 2011 года, сообщил РИА Новости во вторник глава Arianespace Жан-Ив Ле Голль.

"Мы проводим ряд тестов и мы объявим дату запуска за несколько месяцев до него", - сказал Ле Голль, подтвердив, что первый запуск запланирован на апрель 2011 года.

Arianespace заключила контракт на поставку 24 ракет-носителей "Союз-СТ", два из которых уже доставлены на космодром Куру. Стартовый комплекс для запуска "Союзов" будет передан компании до конца 2010 года.

Первый старт "Союза-СТ" из Французской Гвианы уже неоднократно переносился по разным причинам. После первого пуска планируется осуществлять четыре-пять пусков "Союза-СТ" с французского космодрома в год.

Благодаря расположению центра в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Заказчиком и руководителем программы "Союз в ГКЦ" является Европейское космическое агентство, которое предоставляет "Союз" компании Arianespace в эксплуатацию. Arianespace отвечает за поставку российского оборудования в Гвианский космический центр, координацию и обеспечение работ российской стороны на этапе создания и является оператором пусковых услуг "Союз-СТ" на этапе эксплуатации.

За выполнение программы "Союз в ГКЦ" и координацию работы с российскими предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе, с российской стороны отвечает Федеральное космическое агентство (Роскосмос).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала