Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, почему состоятельные люди живут дольше - РИА Новости, 25.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые выяснили, почему состоятельные люди живут дольше

Читать ria.ru в

Британские ученые пришли к выводу, что люди с более высоким достатком живут дольше, причем секрет долголетия богатых заключается в том, что в их организме вырабатывается большое количество так называемого "гормона молодости" DHEAS, сообщает The Daily Telegraph.

Дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEAS) – гормон, продуцируемый преимущественно корой надпочечников и половыми железами. Особенно активно этот гормон вырабатывается у подростков. Однако с течением жизни уровень этого гормона постоянно снижается. Ученые из Университетского Колледжа в Лондоне (University College London) проанализировали уровень DHEAS более чем у десяти тысяч людей старше пятидесяти лет. Выяснилось, что у людей, обладающих высоким социально-экономическим статусом, уровень DHEAS гораздо выше, чем у остальных испытуемых.

Сами исследователи подобные результаты объясняют просто. Жизнь богатых людей предполагает потребление более здоровой пищи, активные занятия спортом и частый отдых. А все эти факторы в определенной степени влияют на продолжительность жизни.
Кстати, помимо DHEAS, в организме более обеспеченных испытуемых также были зафиксированы высокие уровни фактора роста IGF-I, который помогает человеку справляться со стрессами и поддерживает основные биохимические процессы в организме.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала