Рейтинг@Mail.ru
Чиновников могут лишить права оценивать научные работы - РИА Новости, 21.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чиновников могут лишить права оценивать научные работы

Читать ria.ru в
Весной этого года Минэкономразвития внесло в правительство разработанные совместно с ФАС и Минобрнауки поправки, согласно которым чиновники смогут устанавливать на научных тендерах специальные требования к участникам. В частности, им позволялось оценивать количество научных публикаций, сотрудников, имеющих высшую научную квалификацию, "достаточности ученых в штате организации для выполнения работ".

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Российских чиновников могут лишить права оценивать крупные научные работы, участвующие в тендерах на десятки миллиардов рублей в год, и возложить эти функции на специально созданный экспертный совет при Минобрнауки, пишет в четверг газета "Ведомости".

Издание напоминает, что весной этого года Минэкономразвития внесло в правительство разработанные совместно с ФАС и Минобрнауки поправки, согласно которым чиновники смогут устанавливать на научных тендерах специальные требования к участникам. В частности, им позволялось оценивать количество научных публикаций, сотрудников, имеющих высшую научную квалификацию, "достаточности ученых в штате организации для выполнения работ".

По действующему закону состояние этих показателей может повлиять только на оценку за опыт и квалификацию, но не заблокировать участие компании в тендере, отмечается в статье.

"Сейчас проект дорабатывается... в результате чиновники могут потерять право оценивать качественную часть заявки участников... Ведомства обсуждают идею передать оценку этой части от чиновников специальному экспертному совету при Минобрнауки... Эксперты будут набираться из ведущих вузов и научных центров по отраслям науки... Кроме того, к ним перейдет экспертиза качества при приемке работ", - пишет газета со ссылкой на слова начальника управления ФАС Михаила Евраева.

Как отмечают "Ведомости", в настоящее время тендер на научную закупку выиграть может абсолютно любая фирма. В качестве примера отрицательного влияния этого фактора на качество выбора издание приводит историю со словарем церковнославянского языка.

Шестого октября конкурс на создание такого словаря выиграла некая фирма ООО "Хэдворк аналитикс", которая, по информации газеты, занимается "аналитическим сопровождением стратегических бизнес-решений". Между тем Институт русского языка РАН тендер проиграл, предложив более высокую стоимость разработки словаря (1,5 миллионов рублей против выигравших 1,3 миллионов) и не предоставив необходимого пакета документов для участия в конкурсе.

Газета пишет, что срок предоставления готового словаря - 30 ноября. При этом в Институте русского языка уже два года ведутся работы по созданию книги, а "Хэдворк" намеревается выполнить заказ за два месяца с нуля, что, по словам сотрудников Института, невозможно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала