Рейтинг@Mail.ru
Сколково уже может развиваться сам, считает Алферов - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сколково уже может развиваться сам, считает Алферов

Читать ria.ru в
Сопредседатель Научного совета "Сколково" Жорес Алферов считает, что проект уже вышел на тот уровень, когда может развиваться сам.

ГОРКИ, 15 окт - РИА Новости. Сопредседатель Научного совета "Сколково" Жорес Алферов считает, что проект уже вышел на тот уровень, когда может развиваться сам.

"Да, в нашей стране обычно все инициативы происходили при поддержке первого лица, и хорошо, мы говорили о том, что имеем эту поддержку... Но при этом чрезвычайно важно, что, получив эту поддержку первого лица, мы реализовали наш проект и довели его до состояния, когда он сможет развиваться спонтанно сам и уже не будет нужна эта поддержка", - сказал Алферов на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с членами консультативного научного совета Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

В то же время он ученый добавил, что "это долгая дорога".

Алферов убежден, что "основная идея сколковского проекта заключается не просто в развитии научных исследований и проведении фундаментальных исследований, а в том, чтобы найти такие направления в наших исследованиях, которые приведут к быстрым и очень важным приложениям, ведь нет более важной задачи перед страной, чем диверсификация экономики и возрождение промышленности высоких технологий".

С этим согласился коллега Алферова, также сопредседатель научного совета профессор Стэнфордского университета США Роджер Корнберг.

"Цель Сколково заключается в том, чтобы Россия реализовала свой огромный потенциал, и максимально эффективно использовала свои ресурсы, и в конце концов, заняла свое место в мире технологий", - сказал он.

"Нашему совету необходимо вести работу в двух этапах: во-первых, поддерживать усилия, которые имеют отношение к этому проекту по всей стране, и во-вторых, необходимо провести работу в Сколково по коммерциализации. Многие мои коллеги из бизнес-сообщества могут помочь в этом", - считает Корнберг.

Коммерциализация, по его словам, "будет иметь универсальный характер при выборе проектов", и будет возможность использовать ресурсы со всего мира.

"Секрет успеха - в выборе наиболее талантливых, и мы можем быть здесь полезными, необходимы критерии в выборе проектов", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала