Рейтинг@Mail.ru
"Протон" вывел на орбиту американский спутник связи Sirius ХМ-5 - РИА Новости, 15.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Протон" вывел на орбиту американский спутник связи Sirius ХМ-5

Читать ria.ru в
Ракета-носитель "Протон-М", запущенная с Байконура поздним вечером в четверг, 14 октября, вывела в пятницу на орбиту американский спутник связи Sirius ХМ-5, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Ракета-носитель "Протон-М", запущенная с Байконура поздним вечером в четверг, 14 октября, вывела в пятницу на орбиту американский спутник связи Sirius ХМ-5, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Российская часть программы по выводу спутника на орбиту выполнена: зарубежный космический аппарат через 9 часов 12 минут после запуска ракеты-носителя отделился от разгонного блока "Бриз-М". Теперь с помощью собственных двигателей он будет постепенно переводиться заказчиком в расчетную точку стояния на геостационарной орбите", - отметил собеседник агентства.

Контракт на запуск "Протона"

Контракт на запуск "Протона-М" заключили американский оператор спутникового радиовещания SIRIUS ХМ Radio и компания International Launch Services Inc. (ILS). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева, разработчик и производитель ракеты-носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М".

Запуск космического аппарата (KA) Sirius ХМ-5 стал девятым пуском ракеты "Протон" в 2010 году и 360-м стартом в ее летной истории.

Для ILS запуск стал шестым в 2010 году и 62-м с начала коммерческой эксплуатации ракеты-носителя (РН) "Протон" в апреле 1996 года. РН "Протон" в пятый раз использовалась для выведения полезной нагрузки компании SIRIUS ХМ. Кроме того, это шестнадцатый пуск ракеты "Протон" с космическим аппаратом, изготовленным Space Systems/Loral.

Космический аппарат SIRIUS ХМ-5

Sirius ХМ-5 - мощный геостационарный спутник, построенный компанией Space Systems/Loral, ведущим производителем коммерческих аппаратов, для американского оператора спутникового радиовещания SIRIUS ХМ Radio.

Новый аппарат будет установлен на геостационарной орбите в позиции 85,2 градуса западной долготы и послужит резервом для существующего флота SIRIUS ХМ. Спутник Sirius ХМ-5 обеспечит стабильную передачу данных на мобильные приборы и домашние приемники и в автомобили и усилит трансляцию сотен каналов музыки, спорта, новостей, погоды и развлечений для 20 миллионов пользователей.

Sirius ХМ-5 стал девятым аппаратом компании, флот которой сейчас включает четыре спутника Sirius и четыре аппарата ХМ. Аппараты были консолидированы в единую группировку в ходе слияния двух операторов спутникового радиовещания в 2008 году.

Система Sirius Radio

Спутниковая цифровая система аудио- и радиообслуживания (Satellite Digital Audio Radio Services - SDARS) функционирует на протяжении последних девяти лет на территории Северной Америки, предоставляя мобильным и стационарным абонентам широкий спектр аудиоуслуг. Причем работали в этом секторе до недавнего времени две крупные компании - Sirius Satellite Radio и ХМ Satellite Radio, которые и объединились, как указано выше, в 2008 году.

Орбитальный сегмент Sirius Satellite Radio состоит из трех космических аппаратов, выведенных во второй половине 2000 года на эллиптические геосинхронные орбиты с высоким углом наклонения (HIEO). В 2009 году группировка была усилена новым мощным геостационарным спутником Sirius FM5, запущенным ракетой-носителем "Протон-М" (с разгонным блоком "Бриз-М") с космодрома Байконур. Аппарат стал орбитальным резервом действующих спутников, при этом обладая мощностью, в два раза превышающей мощность каждого из существующих аппаратов, что увеличивает доступность услуг.

Спутниковая группировка ХМ Satellite Radio включает четыре геостационарных космических аппарата, запущенных в 2001 (два спутника), 2005 и 2006 годах. В отличие от спутников Sirius FM, созданных Space Systems/Loral, аппараты ХМ изготовила компания Boeing Satellite Systems на основе платформы BS-702.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала