Рейтинг@Mail.ru
Лекция Роджера Корнберга состоится в Москве - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лекция Роджера Корнберга состоится в Москве

© Фото : Dr.saptarshiРоджер Дэвид Корнберг
Роджер Дэвид Корнберг
Читать ria.ru в
Лауреат Нобелевской премии, сопредседатель координационного научного совета инновационного центра "Сколково" Роджер Дэвид Корнберг выступит в четверг с лекцией "Молекулярные основы транскрипции".

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Лауреат Нобелевской премии, сопредседатель координационного научного совета инновационного центра "Сколково" Роджер Дэвид Корнберг (Roger David Kornberg) выступит в четверг с лекцией "Молекулярные основы транскрипции".

Лекция состоится в 17.00 в актовом зале Первого учебного корпуса на новой территории МГУ имени Ломоносова.

В 2006 году Корнберг был удостоен Нобелевской премии по химии за исследования молекулярных основ транскрипции (процесса перевода генетической информации от молекул ДНК к молекулам РНК) у эукариот - живых организмов, клетки которых обладают ядром.

Роджер Дэвид Корнберг родился в 1947 году в США. Его отец - тоже нобелевский лауреат Артур Корнберг, признанный авторитет в области биохимии ферментов, получил премию по медицине в 1959 году за открытие ДНК-полимеразы - белка, воспроизводящего генетический материал во всех живых клетках. На вручении премии отцу в Стокгольме присутствовал и 12-летний Роджер.

В 1967 году Роджер Корнберг окончил Гарвардский университет со степенью бакалавра, в 1972 году получил ученую степень доктора в Стэнфордском университете. Выполнял исследовательские работы в лаборатории при Кембриджском университете в Великобритании. С 1976 года работал в военно-медицинской школе при Гарвардском университете в должности доцента. В 1978 году вернулся в Стэнфордский университет на должность профессора.

Корнберг - член Национальной академии наук Соединенных Штатов и американской Академии Искусств и Наук. В 1997 году Корнберг стал лауреатом премии Харви, ежегодно присуждаемой ученым за выдающиеся достижения в области медицины, естественных и гуманитарных наук.

В апреле 2010 года Корнберг был назначен (наряду с Жоресом Алферовым) сопредседателем координационного научного совета инновационного центра "Сколково".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала