Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили необычные надписи на стенах собора в Новгороде - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые обнаружили необычные надписи на стенах собора в Новгороде

Читать ria.ru в
Ученые нашли упоминание имени кипрского епископа Палладия в надписях, процарапанных на стенах древнейшего в современной России православного храма, Софийского кафедрального собора Новгородского кремля.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 13 окт - РИА Новости, Андрей Летягин. Ученые нашли упоминание имени кипрского епископа Палладия в надписях, процарапанных на стенах древнейшего в современной России православного храма, Софийского кафедрального собора Новгородского кремля, сообщил в среду на конференции "Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация" научный сотрудник Института славяноведения РАН (Москва), кандидат наук Савва Михеев.

В докладе, подготовленном совместно с научным сотрудником того же института, доктором наук Алексеем Гиппиусом, говорится, что надпись на штукатурке "Палладий, епископ кипрский" была обнаружена в ходе исследования одной из стен в алтарной части храма. Ученый не уточнил дату, когда была обнаружена надпись.

Специалисты предварительно датировали граффити второй половиной XI - рубежом XI-XII веков. Михеев отметил, что российские ученые пока не располагают сведениями об этом кипрском священнослужителе.

Кроме этого в докладе на конференции сотрудник Института славяноведения рассказал еще о двух примечательных граффити, найденных при исследовании стен Софийского собора, в которых упомянуты имена Остромира и Иосифа.

Предположительная датировка надписей примерно совпадает со временем правления в Великом Новгороде посадника Остромира (в крещении - Иосифа), который, согласно летописным источникам, в 1057 году стал заказчиком древнейшей из известных древнерусских книг - Остромирова евангелия.

Ученые пока не располагают достоверными данными о том, что в граффити упомянут именно этот новгородский боярин. Изучение граффити Софийского собора продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала