Рейтинг@Mail.ru
Ускоритель Теватрон празднует 25-летие первого столкновения частиц - РИА Новости, 13.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ускоритель Теватрон празднует 25-летие первого столкновения частиц

© Фото : FermilabДетектор DZero на коллайдере Теватрон в США
Детектор DZero на коллайдере Теватрон в США
Читать ria.ru в
"Так началась эра Теватрона. Наблюдая первые столкновения 25 лет назад, мы пережили поворотный момент в истории лаборатории. Он завершил первый решительный шаг к удивительному будущему физики ускорителя в Фермилабе", - пишет руководитель ускорительного подразделения Фермилаба.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Теватрон, второй по мощности ускоритель частиц после Большого адронного коллайдера, в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (США) в среду празднует 25-летие первого успешного столкновения пучков частиц. Четверть века назад, в 03.10 местного времени (12.10 мск) 13 октября 1985 года физики открыли бутылку шампанского в честь первого зарегистрированного столкновения протонов и антипротонов, сообщила в среду газета лаборатории Fermilab Today.

Теватрон - кольцевой ускоритель, расположенный в Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб). Строительство установки было завершено в 1983 году, после этого оборудование неоднократно обновлялось. Работа ускорителя должна завершиться в конце 2011 года, что увязывалось с пуском Большого адронного коллайдера. Однако из-за аварии, остановившей БАК более чем на год почти сразу после запуска, специалисты лаборатории и многие физики других институтов считают целесообразным продлить работу Теватрона.

 

Руководитель ускорительного подразделения Фермилаба Роджер Диксон (Roger Dixon) в праздничной колонке для газеты вспоминает, что на следующий после первого столкновения частиц день новостная рассылка его подразделения за номером 1177 сообщила: на ускорителе успешно проведено "создание, накопление и ускорение антипротонов до 800 гигаэлектронвольт, а также столкновение протонов и антипротонов, зафиксированное детектором CDF".

"Так началась эра Теватрона. Наблюдая первые столкновения 25 лет назад, мы пережили поворотный момент в истории лаборатории. Он завершил первый решительный шаг к удивительному будущему физики ускорителя в Фермилабе", - пишет Диксон.

По словам ученого, на этапе тестирования всех систем установки многие почтенные сотрудники лаборатории не верили, что кольцо из тысячи сверхпроводящих магнитов когда-либо заработает.

"Нередко можно было услышать, как заключаются возмутительные пари относительно исхода наших усилий. К счастью, никто не вспомнил о них, когда установка заработала, как и планировалось, а то мы бы столкнулись с парой крайне неловких моментов и примеров неподобающего поведения", - отмечает ученый.

"Чтобы прийти к этому моменту, потребовались лидерство и технические таланты. Желаю нам все так же иметь в избытке и того, и другого, чтобы идти в будущее", - заключил Диксон.

Представитель коллаборации DZero Дмитрий Денисов сообщил РИА Новости, что лаборатория в среду отметила "день рождения" ускорителя торжественным обедом с четырьмя праздничными тортами, где руководство Фермилаба поздравило коллектив от себя и передало поздравления от представителей других научных центров.

"Теватрон, действительно, сделал исторические наблюдения, которые навсегда войдут в учебники физики", - сказал Денисов.

Он также добавил, что в конце декабря 2010 года в Фермилабе состоится специальный симпозиум, посвященный 25-летию Теватрона и всем его достижениям.

В начале сентября Консультативный комитет по физике (PAC) при Фермилабе порекомендовал продлить работу Теватрона до 2014 года. Как ранее сообщил РИА Новости председатель консультативной комиссии США по физике высоких энергий (HEPAP) Мэл Шочет (Mel Shochet), итоговое решение о продлении работы ускорителя, скорее всего, будет принято не ранее, чем в начале 2011 года.

Денисов подчеркнул, что продление срока работы Теватрона "очень горячо обсуждается в Фермилабе".

"Хорошие шансы увидеть бозон Хиггса всех воодушевляют, и практически все сильно поддерживают эту идею", - сказал он.

В последнее время набирает обороты своеобразное "соревнование" между БАКом и Теватроном по поиску бозона Хиггса - гипотетической частицы, которая отвечает за массу всех элементарных частиц. В начале июля представители Теватрона официально опровергли активно обсуждаемые слухи о том, что "частица Бога" уже получена. Однако группам, работающим на ускорителе, действительно удалось сузить диапазон масс, в котором может находиться бозон Хиггса, до 100-200 гигаэлектронвольт.

Денисов высказал предположение, что окончательные решения о научной целесообразности и возможностях финансирования продления работы ускорителя будут приняты уже к концу 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала