Рейтинг@Mail.ru
Власти Петербурга дадут Пулковской обсерватории 20 млн руб на телескоп - РИА Новости, 12.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Петербурга дадут Пулковской обсерватории 20 млн руб на телескоп

Читать ria.ru в
Власти Петербурга выделят 20 миллионов рублей Пулковской астрономической обсерватории РАН на завершение строительства нового телескопа, сообщила губернатор города Валентина Матвиенко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт - РИА Новости. Власти Петербурга выделят 20 миллионов рублей Пулковской астрономической обсерватории РАН на завершение строительства нового телескопа, сообщила губернатор города Валентина Матвиенко.

"Учитывая фундаментальные исследования, которые проводит наша обсерватория, двигаться дальше без современного оборудования будет очень трудно", - сказала губернатор во вторник на выездном совещании в обсерватории.

Кроме того, по словам Матвиенко, городское правительство окажет финансовую помощь в реставрации комплекса зданий обсерватории.

"Мы также договорились об участии города в реставрационных работах, поскольку тех средств, которые выделяет Академия наук, недостаточно для поддержания этого огромного комплекса в надлежащем состоянии. В частности, прорабатывается вопрос о восстановлении исторической ограды со стороны Пулковского шоссе", - сказала губернатор.

Матвиенко подчеркнула, что обсерватория получит и другую поддержку.

"Пулковская обсерватория - это национальное достояние России, это замечательная школа, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это наша гордость. Город не останется в стороне от проблем обсерватории и будет поддерживать ученых", - подчеркнула губернатор.

Пулковская обсерватория создана по указу императора Николая I. Научная деятельность обсерватории охватывает практически все направления фундаментальных исследований современной астрономии, являясь уникальным учреждением не только в России, но и в мире. В настоящее время в штате обсерватории - 147 научных сотрудников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала