Рейтинг@Mail.ru
Космический корабль для туристов совершил первый самостоятельный полет - РИА Новости, 11.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Космический корабль для туристов совершил первый самостоятельный полет

Читать ria.ru в
Туристический космический корабль SpaceShipTwo, созданный возглавляемой сэром Ричардом Бренсоном американской компанией Virgin Galactic для доставки туристов в космос, осуществил в воскресенье первый самостоятельный планирующий полет с людьми на борту.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Туристический космический корабль SpaceShipTwo, созданный возглавляемой сэром Ричардом Бренсоном американской компанией Virgin Galactic для доставки туристов в космос, осуществил в воскресенье первый самостоятельный планирующий полет с людьми на борту, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей компании.

SpaceShipTwo был поднят кораблем-носителем на высоту более 13 тысяч метров и отцеплен над пустыней Моджаве (Mojave) в штате Калифорния. После этого корабль, управляемый двумя пилотами, пролетел, не включая двигатели, 11 минут и приземлился на аэродроме. Всего испытания заняли около 25 минут.

"Полет прошел великолепно", - заявил генеральный директор Virgin Galactic Джордж Уайтсайдс (George Whitesides).

В ходе всех предшествующих испытаний SpaceShipTwo, который в будущем должен брать на борт до шести пассажиров, не отцеплялся от носителя.

Следующим этапом должны стать полеты с использованием ракетного двигателя. Тестовые полеты будут продолжаться до 2011 года, а с 2012 года, по планам компании, должны начаться коммерческие полеты.

Около 370 астронавтов-любителей уже заплатили компании Virgin Galactic до 50 миллионов долларов за свои будущие полеты в космос. Несколько минут каждого полета будут стоить 200 тысяч долларов.

SpaceShipTwo был сконструирован и создан знаменитым авиаконструктором и партнером Бренсона Бертом Рутаном, разработчиком SpaceShipOne - первого частного аппарата, совершившего полет в космос более четырех лет тому назад. Рутан является основателем компании Scaled Composites.

Пресс-клуб ООН в декабре 2007 года назвал Ричарда Бренсона "человеком 2007 года" за его полет над Атлантикой на воздушном шаре, а также за масштабные финансовые вливания в экологические проекты и разработку более чистых видов топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала