Рейтинг@Mail.ru
Запуск космического корабля "Союз ТМА-20" могут перенести на 2011 год - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Запуск космического корабля "Союз ТМА-20" могут перенести на 2011 год

Читать ria.ru в
Запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-20" будет, скорее всего, перенесен на 2011 год из-за замены спускаемого аппарата, поврежденного при транспортировке на космодром, сообщил РИА Новости источник на Байконуре.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан) 8 окт - РИА Новости. Запуск пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-20" будет, скорее всего, перенесен на 2011 год из-за замены спускаемого аппарата, поврежденного при транспортировке на космодром, сообщил РИА Новости источник на Байконуре.

Как сообщил ранее источник в ракетно-космической отрасли России, при транспортировке спускаемого аппарата на Байконур съехал лобовой теплозащитный экран, прикрывающий днище аппарата при его прохождении через атмосферу. По данным источника, специалисты подозревают, что из-за этого повреждены крепящие экран замки.

"Спускаемый аппарат корабля точно отправляют обратно. Ему на замену пришлют другой, предназначенный для "Союза ТМА-21". Для этого потребуется много времени, и специалисты могут не успеть подготовить корабль "Союз ТМА-20" к старту в декабре", - сказал собеседник агентства, отметив, что, возможно, причин повреждения спускаемого аппарата "Союз ТМА-20" было несколько.

"Вполне вероятно, что причиной инцидента могла явиться ненадлежащая транспортировка, однако при осмотре стало ясно, что основную роль сыграла коррозия металла верхней балки вагона-контейнера. К балке с помощью винтов с амортизаторами фиксируется корабль. Из нее в процессе движения поезда вырвало один из этих винтов, что привело к падению корабля и его повреждениям", - сообщил источник.

По его словам, этот вагон-контейнер эксплуатируется уже длительное время и не исключено, что его конструкция потеряла свою прочность.

Он также отметил, что транспортировка поврежденного спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-20" обратно на завод-изготовитель займет не менее пяти дней. Столько же времени будет затрачено на доставку нового спускаемого аппарата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала