Рейтинг@Mail.ru
Пятый Фестиваль науки открывается в Москве - РИА Новости, 08.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пятый Фестиваль науки открывается в Москве

Читать ria.ru в
Центральной площадкой фестиваля станет Фундаментальная библиотека МГУ и Первый учебный корпус университета, где ведущие российские и зарубежные ученые из разных областей науки будут читать лекции. Центральная выставочная площадка фестиваля разместится в ЦВК "Экспоцентр".

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Пятый фестиваль науки открывается в пятницу в Москве в Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова.

Фестиваль продлится до 10 октября.

Организаторами фестиваля стали МГУ имени Ломоносова, правительство Москвы, министерство образования и науки РФ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Центральной площадкой фестиваля станет Фундаментальная библиотека МГУ и Первый учебный корпус университета, где ведущие российские и зарубежные ученые из разных областей науки будут читать лекции.

В частности, посетители фестиваля смогут услышать выступление академика РАН Валерия Рубакова на тему "Большой адронный коллайдер и космология". Академик РАН Роберт Нигматуллин прочитает лекцию "Изменение климата: данные науки и последствия", а профессор Алексей Кондрашов из Мичиганского университета (США) - лекцию "Доказательства эволюции".

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут интерактивные мероприятия по научно-популярной тематике, будут демонстрироваться презентационные ролики организаций-участников.

На фестивале будут работать более 80 площадок организаций-участников фестиваля в Москве. Впервые в этом году планируется проведение фестиваля науки по всей России. В более чем 10 регионах страны одновременно с Пятым фестивалем науки в Москве пройдут собственные научные фестивали.

Центральная выставочная площадка фестиваля разместится в ЦВК "Экспоцентр", где будут представлены стенды не менее 100 организаций-участников Фестиваля.

Фестивали науки зародились в 30-е годы 19 века в Великобритании, где стали проводиться и приобретать все большую популярность публичные лекции, дискуссии, демонстрации опытов.

Первый в России фестиваль науки прошел в МГУ имени Ломоносова с 27 по 29 октября 2006 года, его посетили более 20 тысяч человек. Основная цель Фестиваля науки - популяризация науки, демонстрация места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала