Рейтинг@Mail.ru
Индия "закрыла вопрос" о полете своих космонавтов на "Союзе" - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индия "закрыла вопрос" о полете своих космонавтов на "Союзе"

Читать ria.ru в
Индия отказалась от программы полета двух своих космонавтов на российском космическом корабле "Союз", однако будет продолжать сотрудничество с РФ в космических программах. Об этом сообщил журналистам в четверг на космодроме Байконур начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 7 окт - РИА Новости. Индия отказалась от программы полета двух своих космонавтов на российском космическом корабле "Союз", однако будет продолжать сотрудничество с РФ в космических программах. Об этом сообщил журналистам в четверг на космодроме Байконур начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Полет индийских космонавтов на орбиту на российском носителе в 2013 году рассматривался Индийской организации космических исследований (ИСРО) как промежуточный этап на пути к запуску экипажа на собственной ракете, предположительно в 2015 году.

"Они закрыли вопрос... Первоначально у индийцев был интерес к осуществлению полета по "гагаринской схеме", то есть без полета к МКС. На сегодняшний день у них, наверное, изменилась программа, они отказались от такого полета", - сказал он.

Полет двух индийских космонавтов с российским командиром на борту "Союза" предполагался для изучения работоспособности приборов, созданных в Индии для своего космического корабля, для того, чтобы апробировать их параллельно с российским оборудованием в тестовом режиме в реальном полете.

Вместе с тем, Краснов отметил, что Индия хочет продолжить взаимодействие с Россией в космических программах, в том числе и пилотируемых.

"У них есть желание создания своей пилотируемой программы, создания собственного центра подготовки космонавтов, но этот процесс достаточно длительный, непростой и требует капитальных вложений", - сказал он, выразив уверенность в том, что сотрудничество России и Индии в космической сфере будет развиваться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала