Рейтинг@Mail.ru
Нобелевские лауреаты выступают против миграционных ограничений - РИА Новости, 07.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевские лауреаты выступают против миграционных ограничений

Читать ria.ru в
Группа британских лауреатов Нобелевской премии, включая выходцев из России Андре Гейма и Константина Новоселова, обратилась с открытым письмом к британскому правительству против миграционных ограничений для специалистов.

ЛОНДОН, 7 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Группа британских лауреатов Нобелевской премии, включая выходцев из России Андре Гейма и Константина Новоселова, обратилась с открытым письмом к британскому правительству против миграционных ограничений для специалистов, передает корреспондент РИА Новости.

Коалиционное правительство Великобритании с апреля 2011 года вводит ежегодный лимит на миграцию высококвалифицированных специалистов. В настоящее время действует временный лимит для адаптации к новому порядку контроля, а правительство провело масштабные консультации и рассматривает возможности исключений для ряда категорий, например спортсменов.

Восемь британских нобелевских лауреатов выразили сожаление, что подобная практика не рассматривается в отношении ученых и может негативно сказаться на развитии науки и притоке в страну талантливых специалистов из-за рубежа.

"Правительство считает возможным сделать исключение для футболистов Премьер-лиги. Это грустная констатация приоритетов нашей страны, если мы не можем позволить себе подобное признание для элитных ученых и инженеров", - отмечается в письме.

Нобелевские лауреаты напомнили о том, что хотя в Великобритании живет лишь 1% мирового населения, на страну приходится примерно 10% всего вклада в мировую науку.

"Международное сотрудничество лежит в основе примерно 40% всей научной работы Соединенного Королевства, но будет гораздо сложнее вести это сотрудничество, если мы прикроем наши границы. Соединенное Королевство не должно изолировать себя от все более глобализирующегося мира исследований - британская наука зависит от этого", - отмечается в письме.

Гейм ранее в интервью Би-би-си подчеркнул, что сам считает себя "европейским ученым" и призвал не проводить в этой сфере национальных границ.

Помимо Гейма и Новоселова, обращение подписали сэр Пол Нерс и сэр Тим Хант (Нобелевская премия в области медицины и физиологии за 2001 год), сэр Джон Салстон (медицина и физиология, 2002), сэр Мартин Эванс (медицина и физиология, 2007), сэр Гарри Крото (химия, 1996) и сэр Джон Уолкер (химия, 1997).

Ранее подобные озабоченности насчет ограничения миграции уже высказывала Конфедерация британской промышленности и даже министр по делам бизнеса Винс Кейбл (от партии либерал-демократов).

Однако консервативное большинство в коалиционном правительстве осталось непреклонным относительно одного из своих главных предвыборных принципов - снижения количества иммигрантов в стране.

"Британия остается открытой для бизнеса и мы продолжим привлекать и удерживать лучших и умнейших людей, которые могут внести реальные изменения в наш экономический рост, но неограниченная миграция налагает неприемлемую нагрузку на наши социальные службы", - указал министр по делам иммиграции Дэмиен Грин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала