Рейтинг@Mail.ru
Нобелевская премия по химии присуждена американцу и двум японцам - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевская премия по химии присуждена американцу и двум японцам

Читать ria.ru в
Нобелевская премия по химии в 2010 году присуждена американцу Ричарду Хеку, японцам Акиро Сузуки и Эль-ичи Негиши за разработку реакций создания перекрестных связей в ходе органического синтеза с помощью палладиевых катализаторов.

СТОКГОЛЬМ, 6 окт - РИА Новости, Людмила Божко. Нобелевская премия по химии в 2010 году присуждена американцу Ричарду Хеку, японцам Акиро Сузуки и Эль-ичи Негиши за разработку реакций создания перекрестных связей (кросс-сочетания) в ходе органического синтеза с помощью палладиевых катализаторов.

Об этом сегодня в Стокгольме объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Нобелевская премия по химии является одной из пяти, завещанных шведским промышленников Альфредом Нобелем более ста лет назад. Сумма премии в этом году в каждой из номинаций составляет 10 миллионов шведских крон или, приблизительно, один миллион евро.

Узнайте, как нобелевские лауреаты распоряжаются своими премиями >>

Реакции кросс-сочетания - это реакции образования химической связи между двумя атомами углерода, находящимися изначально в разных органических молекулах. Протекание подобных процессов требует дополнительной активации атомов углерода в молекулах, между которыми предполагается сформировать новую химическую связь.

В случае синтеза простых химических молекул химики могут использовать широкий набор синтетических методик, однако чем сложнее молекула - конечный продукт, тем больше побочных продуктов образуется при ее синтезе, делая его крайне неэффективным. Катализаторы реакций кросс-сочетания позволяют добиться высокой селективности протекания подобных процессов и существенно облегчить процесс получения сложных органических молекул.

Во всех трех реакциях, носящих теперь имя Хека, Негиши и Сузуки, атомы углерода взаимодействуют между собой посредством атома палладия. Этот атом служит своеобразным посредником, "сводящим" атомы достаточно близко друг к другу для того, чтобы между ними произошло химическое взаимодействие.

На сегодняшний день реакции кросс-сочетания используются чрезвычайно широко не только в лабораторных исследованиях, но и в синтезе коммерческих продуктов - главным образом, сложных химических компонентов фармацевтических препаратов, а также веществ, используемых в микроэлектронике.

В прошлом году Нобелевскую премию по химии получили трое ученых, работающих в Великобритании, США и Израиле. Венкатраман Рамакришнан, работающий в Британии уроженец Индии и гражданин США, Томас Стайц из Йельского университета, а также Ада Йонат из израильского Института имени Вейцмана были удостоены награды за исследования структуры и функций рибосомы - сложного комплекса молекул, который обеспечивает трансляцию генетической информации из молекул ДНК.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала