Рейтинг@Mail.ru
Контейнер с "Союзом ТМА-20" был поврежден из-за неаккуратной перевозки - РИА Новости, 06.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Контейнер с "Союзом ТМА-20" был поврежден из-за неаккуратной перевозки

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкПеревозка ракеты космического назначения «Союз ТМА-11» из монтажно-испытательного корпуса плошадки 112 на площадку старта
Перевозка ракеты космического назначения «Союз ТМА-11» из монтажно-испытательного корпуса плошадки 112 на площадку старта
Читать ria.ru в
Повреждение транспортного контейнера и, возможно, космического корабля "Союз ТМА-20" произошло из-за неаккуратной перевозки по железной дороге на территории Казахстана, сообщил РИА Новости в среду источник в РКК "Энергия".

БАЙКОНУР (Казахстан), 6 окт - РИА Новости. Повреждение транспортного контейнера и, возможно, космического корабля "Союз ТМА-20" произошло из-за неаккуратной перевозки по железной дороге на территории Казахстана, сообщил РИА Новости в среду источник в РКК "Энергия".

О повреждении контейнера во вторник сообщил представитель Роскосмоса.

"Машинист поезда на казахстанском участке железной дороги вел состав ненадлежащим образом. В результате этого контейнер с кораблем подвергся недопустимым перемещениям в вагоне и корабль, вероятно, получил повреждения", - сказал источник в РКК "Энергия".

В среду глава Роскосмоса Анатолий Перминов осмотрит корабль в монтажном комплексе на космодроме и заслушает доклады об этой ситуации главы РКК "Энергия" Виталия Лопоты и технических специалистов.

На "Союзе ТМА-20" 13 декабря должен стартовать на МКС экипаж очередной экспедиции. Как заявил во вторник представитель Роскосмоса, возможное повреждение корабля не повлияет на декабрьский запуск "Союза", поскольку есть резервный корабль.

Корабли "Союз" строят на заводе РКК "Энергия" в Королеве, а затем переправляют в специальном контейнере по железной дороге в Казахстан, на станцию Тюра-Там. При транспортировке и выгрузке из специальных вагонов ракет, кораблей и космических аппаратов уже происходили аналогичные чрезвычайные происшествия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала