Рейтинг@Mail.ru
Нобелевский лауреат Андрей Гейм в школе не любил физкультуру - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевский лауреат Андрей Гейм в школе не любил физкультуру

Читать ria.ru в
Классная руководительница ученого заметила, что несмотря на то, что поначалу слабым местом Гейма была физкультура, уже к восьмому классу он серьезно подтянулся физически и занимал призовые места на легкоатлетических соревнованиях.

НАЛЬЧИК, 5 окт - РИА Новости. Один из двух новых нобелевских лауреатов по физике Андрей Гейм, закончивший среднюю школу в Нальчике с золотой медалью, не очень любил школьные занятия физкультурой, сообщила РИА Новости во вторник классная руководительница ученого Ольга Пешкова.

"Его любимыми предметами были физика и математика. Именно по ним он постоянно побеждал на республиканских олимпиадах. Учительница по математике - Валенида Федоровна Седнева всегда говорила, что из Андрюши выйдет толк", - рассказала педагог.

Она заметила, что несмотря на то, что поначалу слабым местом Гейма была физкультура, уже к восьмому классу он серьезно подтянулся физически и занимал призовые места на легкоатлетических соревнованиях.

"Андрей был гордостью нашей школы номер 3, которую закончил в 1975 году с золотой медалью. Среди четырех медалистов того выпуска он был единственным мальчиком - все остальные девочки. Гейм, которого одноклассники называли Гешей, был удивительно скромным человеком", - сказала Пешкова.

Кроме того, она вспомнила, что будущий нобелевский лауреат активно участвовал в общественной жизни школы.

"Хорошо помню, как он участвовал в пионерском смотре, а потом, как наши мальчики, в том числе и Андрей, высадили в пойме реки Нальчик ели, которые и сегодня радуют глаз жителей города", - отметила учительница.

Что касается коллеги Андрея Гейма, то Константин Новоселов в университете был прогульщиком. Подробнее об этом >>

Андрей Гейм и Константин Новоселов - первые в истории выпускники Московского физико-технического института, получившие Нобелевскую премию. Гейм - выпускник факультета общей и прикладной физики (ФОПФ) 1982 года. Новоселов - выпускник факультета физической и квантовой электроники (ФФКЭ) 1997 года.

Гейм и Новоселов - лауреаты премии Европейского Физического общества "Еврофизика" 2008 года. Эта высокая европейская награда присуждается ежегодно с 1975 года. Официальная формулировка присуждения премии размером в 10 тысяч евро: "за открытие и выделение свободного одноатомного слоя углерода, и объяснение его выдающихся электронных свойств".

5 октября 2010 года стало известно, что Константину Новоселову и Андрею Гейму присуждена Нобелевская премия 2010 года по физике.

Премия ученым присуждена "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена", говорится в сообщении на сайте премии.

Известие о том, что ее ученик стал лауреатом Нобелевской премии, 72-летняя учительница, продолжающая работу в школе, встретила дома.

"Лучшего подарка ко Дню учителя придумать очень трудно. У меня от волнения, радости и гордости за Андрея аж давление поднялось", - сообщила учительница.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала