Рейтинг@Mail.ru
Ученые надеются, что две "Нобелевки" сохранят финансирование науки - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые надеются, что две "Нобелевки" сохранят финансирование науки

© Иллюстрация РИА НовостиНобелевская премия. Архив
Нобелевская премия. Архив
Читать ria.ru в
Британское научное сообщество считает две Нобелевские премии подряд, отданные ученым из Великобритании, являются весомым аргументом против недопустимости сокращений финансирования науки в стране.

ЛОНДОН, 5 окт - РИА Новости, Александр Смотров. Британское научное сообщество считает две Нобелевские премии подряд, отданные ученым из Великобритании, являются весомым аргументом против недопустимости сокращений финансирования науки в стране.

Британское правительство 20 октября обнародует планы серьезного урезания государственных расходов. Наука и высшее образование, как ожидается, станут одной из сфер, которые сокращения затронут наиболее остро. Под "нож" секвестра, как ожидаются, лягут в первую очередь экспериментальные проекты, не имеющие осязаемой практической ценности.

Между тем, неожиданным фактором в пользу сохранения финансирования науки стало присуждение двух престижнейших премий подряд ученым из Соединенного Королевства. В понедельник "Нобелевку" в области медицины и физиологии присудили 85-летнему пионеру экстракорпорального оплодотворения Роберту Эдвардсу, а во вторник лауреатами премии по физике стали два профессора Манчестерского университета, выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов за разработку тончайшей прочной графитовой пленки - графена.

"Сложно было представить себе лучшие примеры создания условий для ученых, которые занимались исследовательскими проектами с непредсказуемым исходом. Правительству следует извлечь уроки из решения Нобелевского комитета", - так прокомментировал присуждение Нобелевской премии по физике президент Королевского научного общества профессор Мартин Риз.

Он напомнил о том, что многие ученые, в том числе иностранные, которые работают в Британии, в случае сворачивания финансирования могут просто уехать в другие страны. "Соединенное Королевство должно поддерживать нашу науку на конкурентоспособном уровне в мире, где таланты очень мобильны, а другие страны быстро прогрессируют", - указал профессор Риз.

Его поддержал и директор по вопросам образования и науки в британском Институте физики, профессор Питер Мэйн, который выразил радость по поводу второй "Нобелевки" на этой неделе для ученых из Великобритании.

"Вкупе со вчерашней победой профессора Эдвардса, не может быть более ясного знака, указывавшего бы на то, насколько укрепилась международная репутация Соединенного Королевства в очень конкурентной международной научной среде", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала