Рейтинг@Mail.ru
Нобелевский лауреат Новоселов в институте был прогульщиком - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевский лауреат Новоселов в институте был прогульщиком

Читать ria.ru в
"Отмечено, что он посещал занятия нерегулярно, но все задания сдавал успешно и в срок. И отзывы преподавателей о Новоселове - также самые высокие. Это значит, что он был настолько талантлив, что ему, в общем-то, было необязательно ходить на все занятия", - прокомментировал архивные документы ректор МФТИ.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Новые нобелевские лауреаты по физике Андрей Гейм и Константин Новоселов были незаурядными студентами, это следует из их архивных дел, сообщил во вторник РИА Новости ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

Андрей Гейм и Константин Новоселов - первые в истории выпускники Московского физико-технического института, получившие Нобелевскую премию.

Гейм - выпускник факультета общей и прикладной физики (ФОПФ) 1982 года.

Новоселов - выпускник факультета физической и квантовой электроники (ФФКЭ) 1997 года.

"Это суперновость. Мы очень рады решению Нобелевского комитета. МФТИ уже направил поздравления новым Нобелевским лауреатам", - сообщил во вторник Кудрявцев.

"То, что Гейм и Новоселов получили премии, - совсем не случайно. Мы сейчас подняли из архива их личные дела и убедились, что это были выдающиеся студенты", - сказал он.

По словам ректора МФТИ, Андрей Гейм был нацелен на результат на протяжении всего времени учебы.

"В личном деле Гейма есть результаты его вступительных экзаменов. Он набрал 17 баллов - получил одну пятерку и три четверки, это неплохой результат. Перед поступлением Андрей в течение года работал на заводе. Это значит, что с первого раза он не поступил на Физтех, но проявил упорство и стал в итоге студентом нашего вуза", - сказал Кудрявцев.

"В течении всего времени учебы на ФОПФе Гейм получал самые высокие отзывы от преподавателей. А выпускную работу Гейма дипломная комиссия оценила исключительно высоко", - сообщил руководитель МФТИ.

Из личного дела выяснились некоторые любопытные подробности учебы студента 152 группы факультета физической и квантовой электроники Константина Новоселова.

Константин Новоселов также считается самым молодым лауреатом Нобелевской премии с российским гражданством. Подробнее об этом >>

"Отмечено, что он посещал занятия нерегулярно, но все задания сдавал успешно и в срок. И отзывы преподавателей о Новоселове - также самые высокие. Это значит, что он был настолько талантлив, что ему, в общем-то, было необязательно ходить на все занятия", - прокомментировал архивные документы Кудрявцев.

"И у Константина диплом тоже красный. Замечу, что ФФКЭ лишь каждый десятый человек заканчивает с отличием, что подчеркивает способности Новоселова. Не стоит забывать, что годы учебы уроженца Нижнего Тагила Новоселова пришлись на тяжелое для российского образования время", - добавил ректор МФТИ.

Ранее Нобелевскую премию получали российские ученые, которые были основателями и сотрудниками МФТИ - Петр Капица, Николай Семенов, Лев Ландау.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала