Рейтинг@Mail.ru
Контейнер с "Союзом ТМА-20" при перевозке на Байконур был поврежден - РИА Новости, 05.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Контейнер с "Союзом ТМА-20" при перевозке на Байконур был поврежден

© РоскосмосЭмблема основного и дублирующего экипажей «Союз ТМА-20», автор Короленко Марина
Эмблема основного и дублирующего экипажей «Союз ТМА-20», автор Короленко Марина
Читать ria.ru в
Транспортный контейнер, в котором на Байконур доставлялся следующий пилотируемый космический корабль, "Союз ТМА-20", был поврежден при транспортировке, сам "Союз", по предварительным данным, не был поврежден.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 5 окт - РИА Новости. Транспортный контейнер, в котором на Байконур доставлялся следующий пилотируемый космический корабль, "Союз ТМА-20", был поврежден при транспортировке, сам "Союз", по предварительным данным, не был поврежден, сообщил во вторник РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Был поврежден транспортный контейнер космического корабля, в котором он перевозился на Байконур. По предварительным данным, сам корабль не пострадал. Завтра руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов проведет инспекцию и выслушает доклады руководителей РКК "Энергия" Виталия Лопоты и технических специалистов, и примет решение о подтверждении запуска "Союза ТМА-20" 13 декабря", - сказал он.

"Ничто не повлияет на декабрьский запуск "Союза", поскольку есть резервный корабль", - сказал представитель Роскосмоса.

На "Союзе ТМА-20" 13 декабря должен стартовать на МКС экипаж очередной экспедиции.

Корабли "Союз" строят на заводе РКК "Энергия" в Королеве, а затем переправляют в специальном контейнере по железной дороге в Казахстан, на станцию Тюра-Там. При транспортировке и выгрузке из специальных вагонов ракет, кораблей и космических аппаратов уже происходили аналогичные чрезвычайные происшествия. В июле 2010 года на железнодорожной станции Ульяновск-Центральный произошло касание друг друга двух товарных составов, один из которых перевозил на Байконур ракету-носитель "Протон-М".

На 8 октября с Байконура назначен старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с первым пилотируемым космическим кораблем новой серии "Союз ТМА-М", оснащенным цифровой системой управления.

В основной экипаж входят россияне Александр Калери и Олег Скрипочка, а также американец Скотт Келли, в состав дублирующего экипажа - Сергей Волков, Олег Кононенко и Рональд Гаран.

Старт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-01М" к Международной космической станции (МКС) назначен на 8 октября в 3.10 мск, стыковка с МКС - на 10 октября в 4.02 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала