Рейтинг@Mail.ru
Мониторинг пожаров в 2010 г вел отечественный метеоспутник "Метеор-М1" - РИА Новости, 04.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Мониторинг пожаров в 2010 г вел отечественный метеоспутник "Метеор-М1"

© ESAПожары и дым в Подмосковье. Вид из космоса
Пожары и дым в Подмосковье. Вид из космоса
Читать ria.ru в
Для мониторинга пожаров на территории РФ в 2010 году, наряду с зарубежными космическими аппаратами, использовался российский метеоспутник "Метеор-М1", сообщил на пресс-конференции в Институте космических исследований главный специалист НИЦ "Планета" Александр Успенский.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Для мониторинга пожаров на территории РФ в 2010 году, наряду с зарубежными космическими аппаратами, использовался российский метеоспутник "Метеор-М1", сообщил в понедельник на пресс-конференции в Институте космических исследований (ИКИ) главный специалист НИЦ "Планета" Александр Успенский.

НИЦ "Планета" является основным заказчиком и потребителем данных с гражданских спутников дистанционного зондирования Земли.

"До этого года мы использовали информацию в основном с американских спутников Aqua и Terra. В этом сезоне для мониторинга пожаров, оценки площадей, пройденных огнем, в значительной степени использовалась информация с отечественного спутника "Метеор-М1", который был запущен 17 сентября 2009 года. На космическом аппарате для этого имеется два прибора: один сканирующий, который обеспечивает разрешение порядка километра в видимом инфракрасном диапазоне, и камера КМСС, разработанная в Институте космических исследований, обеспечивающая разрешение в сто метров", - отметил Успенский.

Отвечая на вопрос, нужно ли развивать отечественную группировку метеоспутников, или проще приобретать информацию, полученную с зарубежных космических аппаратов, Успенский сказал: "Безусловно, нужно. С зарубежных спутников мы можем получать данные только там, где у нас есть приемные станции. В глобальном же и оперативном виде нам информация с американских спутников недоступна, и мы, таким образом, получаемся совершенно зависимы".

"Метеор-М" №1 - первый космический аппарат, созданный ФГУП "НПП ВНИИЭМ" космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения.

Среди основных потребителей информации со спутника - организации Росгидромета (Гидрометцентр России, территориальные управления, Институт прикладной геофизики и др.), НИЦ "Планета", Роскосмос, Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС.

Информация со спутника успешно используется для различных видов мониторинга, в том числе для мониторинга сельскохозяйственного землепользования, лесопользования (незаконные вырубки, лесовосстановление), лесных пожаров, паводковой ситуации, снежного покрова, ледовой обстановки, зарождения тайфунов, вулканической деятельности, обзорных наблюдений за облачностью по всей территории России и миру.

Спутниковая информация является одним из основных видов гидрометеорологического обеспечения в Арктике и Антарктике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала