Рейтинг@Mail.ru
Роскосмос надеется на запуск "Союза" с космодрома Куру уже в 2011 году - РИА Новости, 25.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Роскосмос надеется на запуск "Союза" с космодрома Куру уже в 2011 году

Читать ria.ru в
"Нам очень хотелось бы, чтобы первый старт состоятся не позже первого квартала 2011 года. Только что группа наших специалистов вернулась с космодрома Куру, и на основе их доклада у нас есть полная уверенность в том, что стартовый комплекс для запуска "Союзов" готов на 99%", - сказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ, 25 сен - РИА Новости. Роскосмос рассчитывает, что компания Arianespace, отвечающая за поиск полезной нагрузки (спутников) на российских ракетах-носителях "Союз-СТ" с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане, осуществит первый запуск не позднее первого квартала 2011 года, сообщил в субботу глава Роскосмоса Анатолий Перминов на пресс-конференции Центра управления полетами.

"Нам очень хотелось бы, чтобы первый старт состоятся не позже первого квартала 2011 года. Только что группа наших специалистов вернулась с космодрома Куру, и на основе их доклада у нас есть полная уверенность в том, что стартовый комплекс для запуска "Союзов" готов на 99%", - сказал Перминов.

Владелец спутника Hylas, который должен был быть выведен на орбиту на российском "Союзе" в середине декабря 2009 года, снял свою заявку в пользу европейской ракеты-носителя Arian-5.

"Мы высказали свое мнение нашим европейским партнерам с тем, чтобы новая полезная нагрузка для российского "Союза" была найдена и старт был бы как можно раньше. С руководством компании мы встретимся в ближайшее время в Праге, и надеюсь, что все эти вопросы решим", - заключил Перминов.

Первый запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз-СТ" с новой стартовой площадки на космодроме Куру во Французской Гвиане перенесен с декабря 2009 на весну 2010 года.

Как сообщил на этой неделе замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский, Arianespace имеет контракт с Роскосмосом на поставку 24 ракет-носителей "Союз-СТ" и более десяти контрактов на выводы спутников на этих носителях.

Первый старт "Союза-СТ" из Французской Гвианы уже неоднократно переносился по разным причинам. После первого пуска планируется осуществлять четыре-пять пусков "Союза-СТ" с французского космодрома в год.

Благодаря расположению центра в экваториальной области Земли, модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые космические аппараты, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Заказчиком и руководителем программы "Союз в ГКЦ" является Европейское космическое агентство, которое предоставляет "Союз" компании Arianespace в эксплуатацию. Arianespace отвечает за поставку российского оборудования в Гвианский космический центр, координацию и обеспечение работ российской стороны на этапе создания и является оператором пусковых услуг "Союз-СТ" на этапе эксплуатации.

За выполнение программы "Союз в ГКЦ" и координацию работы с российскими предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе, с российской стороны отвечает Федеральное космическое агентство (Роскосмос).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала