Рейтинг@Mail.ru
МКС впервые "не отпустила" российский "Союз" с первой попытки - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МКС впервые "не отпустила" российский "Союз" с первой попытки

© NASAКосмический корабль "Союз ТМА-18"
Космический корабль Союз ТМА-18
Читать ria.ru в
Техническая неполадка впервые в истории пилотируемых полетов помешала космическому кораблю "Союз ТМА-18" отстыковаться рано утром в пятницу от Международной космической станции. Причиной инцидента, по словам специалистов, могла стать сломанная шестеренка, из-за которой поступил ложный сигнал тревоги. Следующая отстыковка намечена на утро субботы, сутки нужны специалистам, чтобы разобраться в причинах происшествия.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Техническая неполадка впервые в истории пилотируемых полетов помешала космическому кораблю "Союз ТМА-18" отстыковаться рано утром в пятницу от Международной космической станции. Причиной инцидента, по словам специалистов, могла стать сломанная шестеренка, из-за которой поступил ложный сигнал тревоги. Следующая отстыковка намечена на утро субботы, сутки нужны специалистам, чтобы разобраться в причинах происшествия.

Отстыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-18" от МКС изначально планировалась на 05.36 мск пятницы. Корабль с российскими космонавтами Александром Скворцовым и Михаилом Корниенко, а также астронавткой НАСА Трейси Колдвелл-Дайсон должен был приземлиться в 08.55 мск 24 сентября юго-восточнее города Джезказган в Казахстане.

После отлета Скворцова, Корниенко и Колдвелл-Дайсон на МКС останется экипаж в составе россиянина Федора Юрчихина, американцев Дагласа Уилока и Шэннон Уокер.

Ложный сигнал

За многие годы космических полетов были совершены сотни расстыковок, но на этот раз ситуация начала развиваться не по сценарию: представитель Центра управления полетами сообщил, что отстыковка отложена по техническим причинам, и заявил о возможной задержке операции. Позже глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил на пресс-конференции в ЦУПе, что отстыковка "Союза" перенесена на сутки из-за ложного срабатывания датчика герметичности.

"С бортового компьютера поступил ложный сигнал об отсутствии обеспечения герметичности стыка после закрытия люков корабля "Союз" и станции. Мы провели все операции по проверке герметичности, и они подтверждают ее наличие на МКС, что сейчас самое главное", - сказал он.

По его словам, расстыковку намечено провести через сутки. "Можно эту работу провести и сегодня, но нам необходимо резервное время, чтобы разобраться в причинах поступления ложного сигнала о негерметичности", - сказал глава Роскосмоса.

Поисково-спасательные подразделения Росавиации, по словам Перминова, предупреждены о переносе операции на 25 сентября с задействованием резервного района посадки: рассматривается вариант приземления космонавтов в районе города Аркалык в Казахстане.

Как сообщил РИА Новости представитель ЦУП, повторная попытка расстыковки назначена на 05.59 мск субботы, 25 сентября. Ожидается, что посадка спускаемой капсулы с тремя космонавтами на борту состоится в 09.23 мск.

Шестеренка преткновения

Причиной ложного сигнала о негерметичности, остановившего операцию по расстыковке "Союза", может оказаться шестеренка диаметром около 2 сантиметров, которую бортинженер МКС Федор Юрчихин обнаружил под кожухом механизма привода стыковочного узла около входного люка "Союза-ТМА-18" со стороны станции. Такое мнение на условиях анонимности высказал в пятницу РИА Новости технический эксперт, близкий к комиссии по расследованию инцидента.

"Сломанная (у шестеренки сломаны два из семи рабочих зубьев) шестеренка под кожухом не могла появиться случайно из ниоткуда: это, вероятнее всего, составляющая деталь одного из электроприводов, а вот какого именно - сейчас выясняет группа специалистов. Сама по себе небольшая шестеренка вряд ли могла повлиять на работу мощных крюков стыковочного механизма, но на срабатывание чуткой автоматики, выдавшей пускай и ложный сигнал о негерметичности стыковочного узла на "Союзе", влияние оказать была вполне способна", - сказал технический эксперт.

Начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявил, что вопрос о сломанной шестеренке, найденной Юрчихиным, рассмотрит специальная комиссия по механическому захвату, которая, по его словам, уже приступила к работе.

Без паники

Заместитель директора пилотируемых программ НАСА в России Марк Боумен (Mark Bowman) сообщил РИА Новости, что на планы американского космического агентства, в том числе по программе полетов шаттлов, ситуация с "Союзом" никак не повлияет. Российские "Союзы", помимо прочего, играют на станции роль "спасательных шлюпок" на случай разгерметизации, пожара или другой серьезной нештатной ситуации.

"Я думаю, что это никак не повлияет на программу шаттлов. Если посадка будет завтра, тогда запуск следующего "Союза" будет по плану, и мы продолжаем подготовку шаттла к запуску 1 ноября, и все идет по плану", - сказал Боумен.

По его мнению, самой серьезной неполадкой мог бы стать выход из строя стыковочного узла и невозможность его дальнейшего использования, однако, как отметил представитель НАСА, на станции есть еще три российских стыковочных узла.

Он заявил, что не ожидает серьезных проблем.

"Я уже поговорил с нашими коллегами, увидел, как они разрешают эту проблему, думаю, что они уже знают, что случилось, и разрабатывают план, как отремонтировать эту штуку. Я думаю, что все будет по плану", - сказал Боумен.

На планы Европейского космического агентства (ESA) ситуация с "Союзом" также не повлияет: как сообщил РИА Новости глава московского представительства агентства Рене Пишель, никаких изменений в планах ESA не предвидится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала