Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: отстыковке "Союза" могла помешать сломанная шестеренка - РИА Новости, 24.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт: отстыковке "Союза" могла помешать сломанная шестеренка

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Шестеренка диаметром около двух сантиметров со сломанными двумя из семи рабочих зубьев, обнаруженная бортинженером МКС Федоров Юрчихиным под кожухом стыковочного узла около входного люка "Союза-ТМА-18" со стороны станции, могла привести к выдаче ложного сигнала о негерметичности, что привело к срыву всей операции по отстыковке космического корабля.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Шестеренка диаметром около двух сантиметров со сломанными двумя из семи рабочих зубьев, обнаруженная бортинженером МКС Федоров Юрчихиным под кожухом стыковочного узла около входного люка "Союза-ТМА-18" со стороны станции, могла привести к выдаче ложного сигнала о негерметичности, что привело к срыву всей операции по отстыковке космического корабля.

Такое мнение на условиях анонимности высказал в пятницу РИА Новости технических эксперт, близкий к комиссии по расследованию инцидента.

Отстыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-18" от МКС, которая была изначально запланирована на пятницу, но не состоялась по техническим причинам, перенесена на одни сутки. Бортинженер МСК Юрчихин, находившийся на борту станции около закрытого входного люка на корабль, обнаружил под кожухом механизма привода стыковочного узла слетевшую шестеренку.

"Сломанная шестеренка под кожухом не могла появиться случайно из ниоткуда: это, вероятнее всего, составляющая деталь одного из электроприводов, а вот какого именно - сейчас выясняет группа специалистов. Сама по себе небольшая шестеренка вряд ли могла повлиять на работу мощных крюков стыковочного механизма, но на срабатывание чуткой автоматики, выдавшей пускай и ложный сигнал о негерметичности стыковочного узла на "Союзе", влияние оказать была вполне способна", - сказал технический эксперт.

Как заявил ранее начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, вопрос о сломанной шестеренке, обнаруженной бортинженером МКС Федором Юрчихиным около входного люка корабля "Союз ТМА-18" под кожухом со стороны станции, будет рассматривать специальная комиссия.

Краснов отметил, что появление ложного сигнала о негерметичности с бортового компьютера не позволяло провести расстыковку. По его словам, есть вариант провести операцию в нештатном режиме, но его не хотели задействовать, было решено взять сутки на совещание с техническими специалистами. Начальник пилотируемых программ Роскосмоса подчеркнул, что вопрос об обнаруженной Юрчихиным шестеренке будет рассматривать специальная комиссия по механическому захвату, которая уже приступила к работе.

Как ожидается, посадка спускаемой капсулы с тремя космонавтами на борту состоится 25 сентября в 09.20-09.30 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала