Рейтинг@Mail.ru
Первый запуск "Союза" с космодрома Куру планируется на март 2011 года - РИА Новости, 22.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первый запуск "Союза" с космодрома Куру планируется на март 2011 года

Читать ria.ru в
"Космический аппарат (Hylas), который должен был улететь в декабре 2010 года на "Союзе", планируется к запуску на европейском носителе Ariane-5. Следующие космические аппараты - а это могут быть спутники "Плеяда" национального космического агентства Франции, на которые есть контракт - планируются к запуску на март 2011 года" - заявил замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский.

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Певый запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз-СТ" с новой стартовой площадки на космодроме Куру во Французской Гвиане, перенесенный по желанию владельца спутника Hylas (полезной нагрузки ракеты), намечен на март 2011 года с другим космическим аппаратом, заявил замруководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский, выступая в среду в эфире телеканала Россия 24.

"Космический аппарат (Hylas), который должен был улететь в декабре 2010 года на "Союзе", планируется к запуску на европейском носителе Ariane-5. Следующие космические аппараты - а это могут быть спутники "Плеяда" национального космического агентства Франции, на которые есть контракт - планируются к запуску на март 2011 года" - сказал Ремишевский.

По его словам, инспекционная поездка на стартовый комплекс "Союз" на космодроме Куру показала, что площадка к запуску в целом готова.

"Совместно с европейскими коллегами мы пришли к выводу, что работа осуществляется успешно, в отличии от ситуации, которая была в начале года, когда были задержки в поставках как российского, так и французского оборудования", - сказал замглавы Роскосмоса.

Он уточнил, что пилотируемых запусков российских "Союзов" из Куру не планируется.

"В существующих контрактах нет никаких пилотируемых запусков. Адаптация стартового комплекса "Союза-СТ" под пилотируемый запуск требует значительных доработок, мы этого не планировали", - сказал Ремишевский.

Замглавы Роскосмоса напомнил, что российская сторона получила от Европейского космического агентства 121 миллион евро на реализацию проекта "Союз" в Гвианском космическом центре", плюс 34 миллиона евро на создание дополнительного оборудования, в частности, мобильной башни обслуживания.

"Российская сторона своих средств не вкладывала, хотя в проекте наши деньги присутствуют, так как в процессе реализации российским предприятиям приходилось брать кредиты. Проценты по ним пришлось выплачивать, но это незначительные суммы, взятые из прибыли участвующих предприятий", - заключил Ремишевский.

Южноамериканский космодром Куру, или Гвианский космический центр (ГКЦ), расположен в 50 километрах от города Кайенн, между поселками Куру и Синнамари на побережье Атлантического океана. Благодаря расположению стартовой площадки в экваториальной области Земли, "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

Программа "Союз" в Гвианском космическом центре" осуществляется по инициативе Европейского космического агентства. ЕКА является организацией-заказчиком программы и предоставляет сооружения для запуска "Союза"; Роскосмос управляет деятельностью российских предприятий, участвующих в программе; Arianespace отвечает за поставку российского оборудования в ГКЦ, координацию и обеспечение работ российской стороны на этапе создания, а также и является оператором пусковых услуг "Союз-СТ" на этапе эксплуатации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала