Рейтинг@Mail.ru
Первооткрыватели гормона ожирения получили Ласкеровскую премию - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первооткрыватели гормона ожирения получили Ласкеровскую премию

Читать ria.ru в
Премия Альберта Ласкера в области фундаменальных медицинских исследований присуждена Дугласу Коулману (Douglas Coleman) и Джеффри Фридману (Jeffrey Friedman) за открытие лептина - гормона, регулирующего аппетит и вес тела, что способствовало началу изучения генетических причин ожирения. Открытие лептина, в частности, показало связь между жировой тканью как эндокринным органом и центральной нервной системой.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Открывшие гормон ожирения ученые удостоены во вторник одной из самых престижных мировых наград, иногда называемой "американской Нобелевской премией" - Ласкеровской премии (Lasker Award), сообщается в пресс-релизе Фонда Альберта и Мэри Ласкеров.

Во вторник в Нью-Йорке объявлены лауреаты 2010 года в области медицинских наук. Премия Альберта Ласкера в области фундаменальных медицинских исследований присуждена Дугласу Коулману (Douglas Coleman) и Джеффри Фридману (Jeffrey Friedman) за открытие лептина - гормона, регулирующего аппетит и вес тела, что способствовало началу изучения генетических причин ожирения. Открытие лептина, в частности, показало связь между жировой тканью как эндокринным органом и центральной нервной системой.

Премия Ласкера-Де Бейки в области клинических исследований присуждена Наполеону Феррара (Napoleone Ferrara) за открытие фактора роста эндотелия сосудов (vascular endothelial growth factor, VEGF) - белковой молекулы, стимулирующей рост кровеносных капилляров в тканях организма, а также в раковых опухолях. Концентрация VEGF служит диагностическим показателем скорости злокачественного роста.

Премия Ласкера-Кошланда за особые достижения в медицине присуждена Дэвиду Ветэроллу (David Weatherall) за 50-летнюю международную деятельность в биомедицинской науке, сопровождавшуюся изучением генетических заболеваний крови и за ведущую роль в улучшении условий лечения тысяч больных талассемией детей из развивающихся стран.

"Ласкеровские премии 2010 года четко иллюстрируют, как связь между инновационными генетическими и молекулярными исследованиями способствует глобальному улучшению здоровья людей", - отмечает Мария Фрейр (Maria Freire), президент Ласкеровского Фонда.

Ласкеровский Фонд был основан пионером рекламы, филантропом Альбертом Ласкером (Albert Lasker) и его женой Мэри (Mary Lasker) в 1942 году. Премии, присуждаются Фондом с 1946 года (премия Ласкера-Кошланда за особые достижения в медицине - с 1994 года). Их лауреатами становятся люди, внесшие важный вклад в медицинскую науку. За последние 30 лет больше половины ласкеровских лауреатов были удостоены Нобелевской премии, более того, в 1979-89 годах все нобелевские лауреаты в области физиологии и медицины ранее получили Ласкеровскую премию.

В 2000 году премия Альберта Ласкера была присуждена американскому молекулярному биологу российского происхождения Александру Варшавскому (Alexander Varshavsky) совместно с Аароном Цехановером (Aaron Ciechanover) и Авраамом Хершко (Avram Hershko) за работы по изучению процессов деградации белков в живых клетках, нарушения которых играют ключевую роль в развитии различных болезней, прежде всего рака.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала