Рейтинг@Mail.ru
Археологи РФ и Южной Кореи нашли две комнаты дворца эпохи Бохая - РИА Новости, 20.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Археологи РФ и Южной Кореи нашли две комнаты дворца эпохи Бохая

Археологические раскопки
Археологические раскопки
Читать ria.ru в
Международная экспедиция российских и южнокорейских археологов в ходе раскопок в Приморье древнего городища государства Бохай нашла новые подтверждения того, что это был крупный административный центр с уникальной архитектурой.

ВЛАДИВОСТОК, 20 сен - РИА Новости. Международная экспедиция российских и южнокорейских археологов в ходе раскопок в Приморье древнего городища государства Бохай нашла новые подтверждения того, что это был крупный административный центр с уникальной архитектурой, сообщил РИА Новости в понедельник глава отдела первобытной археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН Николай Клюев.

Раннефеодальный Бохай существовал с 698 по 926 годы нашей эры на территории современного Приморья, Корейского полуострова и Маньчжурии. Бохайцы занимались земледелием, животноводством, шелководством, охотой, рыболовством и ремеслами. Развивалось горнорудное дело. Высокого уровня достигла обработка железа и других металлов. Бохай имел политические, торговые и культурные связи с соседними государствами, особенно с Китаем и Японией.

Русско-корейская экспедиция археологов 14 августа приступила к раскопкам в окрестностях поселка Чугуевка в Приморье на территории древнего городища государства Бохай IX-XI веков. В течение 50 дней ученые работали над древним бохайским дворцом, обнаруженным в 2008 году. Именно эта находка дала основания говорить о том, что в IX-XI на этом участке располагался крупный административный центр.

"Экспедиция этого года нашла новые подтверждения того, что бохайский дворцовый комплекс, над которым мы сейчас работаем, уникален для Приморья. Мы раскопали две его новых комнаты, архитектура которых до этого не встречалась на территории края. Этот факт, а также масштабы строений говорят нам о существовании здесь крупного административного центра", - сказал собеседник агентства.

По его словам, также за время работ ученые нашли много осколков керамики того времени. Сейчас с ними работают специалисты и, возможно, восстановление частей осколков позволит воссоздать какие-либо надписи, которые смогут дать археологам представление о датах существования городища.

"В отличие от раскопок предыдущих лет, сейчас ученые в большей степени сосредоточены на поиске некрупных, но важных находок. Речь идет о любых предметах, которые могли бы дать информацию о точном времени существования города и его истории. Это могут быть печати, монеты или надписи на керамики", - отметил собеседник.

Он добавил, что в этом году подобных находок было найдено мало, в том числе из-за частых дождей. Однако ученые надеются, что летом 2011 года новый сезон раскопок принесет больше открытий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала