Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" одобрило 93 проекта из полученных 1,8 тыс заявок - РИА Новости, 08.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роснано" одобрило 93 проекта из полученных 1,8 тыс заявок

Читать ria.ru в
"Роснано" получило по состоянию на 1 сентября 2010 года 1758 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий, к настоящему моменту 93 из них были одобрены Наблюдательным советом госкорпорации. Такие данные привел глава госкорпорации Анатолий Чубайс, открывая в среду российско-ирландский семинар по нанотехнологиям в Москве.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. "Роснано" получило по состоянию на 1 сентября 2010 года 1758 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий, к настоящему моменту 93 из них были одобрены Наблюдательным советом госкорпорации. Такие данные привел глава госкорпорации Анатолий Чубайс, открывая в среду российско-ирландский семинар по нанотехнологиям в Москве.

Общий бюджет 93 принятых проектов - 302,1 миллиарда рублей, включая долю "Роснано" в объеме 123,1 миллиарда рублей.

Чубайс также сообщил, что из общего числа поступивших заявок 1037 были отклонены, 308 находятся на стадии внутренней научно-технической и инвестиционной экспертизы, а 320 проходят стадию рассмотрения в научно-техническом совете и в инвестиционном комитете.

В частности, в сентябре наблюдательный совет "Роснано" одобрил участие госкорпорации в семи новых проектах, связанных с созданием новых лекарств и медицинских материалов, микроэлектронных компонентов и пластиков, с общим бюджетом более 11 миллиардов рублей и объемом инвестиций корпорации более 3 миллиардов рублей.

В частности, в рамках нового медицинского проекта планируется наладить производство четырех инновационных онкологических препаратов. Заявителем выступила публичная американская компания, в этом проекте будут участвовать известные медицинские исследовательские учреждений - Roswell Park Cancer Institute и Cleveland Clinic Foundation из США, Children's Cancer Institute Australia.

Для реализации проекта в России на контрактной основе будут привлечены российские исследовательские организации и фармацевтические компании. К 2015 году препараты планируется вывести на российский рынок, объем которого в данном сегменте к этому времени прогнозируется около 40 миллиардов рублей.

Еще один одобренный набсоветом проект заключается в создании производства трансдермальных терапевтических систем-пластырей, способных доставлять в организм через кожу различные лекарственные вещества - инсулин, пропранолол, ацетилсалициловую кислоту, хлорпропамид, лидокаин, кофеин, тестостерон, ацизол, - а также производства биосовместимых имплантатов.

В другом проекте, где заявителем выступает компания "Светлана-Оптоэлектроника", планируется расширение серийного производства белых светодиодов.

В рамках проекта, заявленного ООО "ЭСТО-Вакуум", будет расширен выпуск автоматизированных вакуумных установок для ионно-плазменного нанесения и травления микро- и наноструктур. Это оборудование применяется для изготовления микроэлектроники, микромеханики, авионики, а также может быть использовано при создании модифицирующих покрытий.

Оборудование проекта должно составить костяк машиностроительной базы для развития отечественной электроники, рост которой прогнозируется с 95 миллиардов рублей в настоящий момент до 300 миллиардов рублей в 2015 году. Планируется, что к 2016 году проектная компания выйдет на плановую мощность производства 60 установок в год.

Российская корпорация нанотехнологий основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. Задача корпорации - стимулировать рост российской наноиндустрии до уровня выпуска продукции 900 миллиарда рублей в год к 2015 году. На конец августа наблюдательным советом корпорации был одобрен 81 проект на общую сумму 256,5 миллиарда рублей, включая инвестиции "Роснано" в объеме 115,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала