Рейтинг@Mail.ru
"Прогресс М-06М" на неделю отправят в "свободное плавание" - РИА Новости, 31.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Прогресс М-06М" на неделю отправят в "свободное плавание"

© NASAКосмический грузовик "Прогресс"
Космический грузовик Прогресс
Читать ria.ru в
Транспортный корабль "Прогресс М-06" во вторник отстыкуют от Международной космической станции (МКС) и до 6 сентября отправят в автономный полет с научными целями, после чего грузовик, как и его предшественники, будет затоплен в Тихом океане.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Транспортный корабль "Прогресс М-06" во вторник отстыкуют от Международной космической станции (МКС) и до 6 сентября отправят в автономный полет с научными целями, после чего грузовик, как и его предшественники, будет затоплен в Тихом океане, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами.

"Команда на расстыковку корабля со станцией будет выдана в 15.22 мск. Примерно через три минуты грузовик отойдет от российского модуля "Звезда" и начнет автономный полет", - отметил собеседник агентства.

Специалисты будут проводить на "Прогрессе" научную программу "Радар-Прогресс". Это продолжение проходившего на ряде предыдущих грузовиков эксперимента "Плазма-Прогресс", целью которого являлось определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей "Прогресса" при различной направленности струй выхлопа двигателей относительно направления движения космического аппарата.

Локация продуктов выброса двигателей производилась с помощью расположенного под Иркутском уникального радара некогерентного рассеяния (НР). С его помощью можно получать электронную концентрацию, электронную и ионную температуры, ионный состав и скорость дрейфа в диапазоне высот от 100 до 1000 километров.

Радары НР - весьма сложные и дорогостоящие установки, мировая сеть насчитывает лишь девять таких инструментов. Получаемые экспериментальные данные составляют основу для широкого спектра исследований по солнечно-земной физике, в том числе, для важнейших международных проектов Global Change, CEDAR, STEP.

Иркутский радар некогерентного рассеяния расположен в 120 километрах к северо-востоку от Иркутска. НР создан на базе радиолокационной системы "Днепр", является моностатическим импульсным радаром с частотным сканированием и принадлежит Институту солнечно-земной физики иркутского отделения РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала